На Брянщине развивают туризм: новые кемпинги и «Императорский маршрут»

22 июня 2026, 10:30 | Нацпроекты 61

Брянская область активно развивает туристическую инфраструктуру в рамках федерального проекта «Туризм и гостеприимство».

В регионе третий год подряд реализуются программы, направленные на улучшение условий для путешественников, что уже привело к значительному росту посещаемости: в прошлом году область приняла 310 тысяч туристов.

На развитие отрасли в 2025 году было выделено 30,5 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства позволили реализовать шесть проектов, включая обустройство туристических зон в Злынковском районе и деревне Тиганово, запуск системы велопроката, расширение проката на «Тютчевском подворье» и создание нового маршрута «Рождение русской сказки».

В 2026 году запланировано продолжение развития: одобрены шесть новых проектов. Строительство кемпингов «Прайм» в Журиничах, в селе Колтово, а также кемпинга «Посорь» в Трубчевском районе. Кроме того, будет закуплено необходимое оборудование для баз отдыха «Журавка» и «Панорама», а также для пункта проката в Журиничах.

Брянская область также является участником «Императорского маршрута». В июне текущего года в поселке Локоть начала работу передвижная выставка «Брасовская усадьба Великого Князя Михаила Александровича». Среди ключевых туристических объектов, привлекающих гостей, – мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», музей-заповедник «Овстуг» и дятьковский музей хрусталя.


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить