официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Традиции колядовать и славить Христа бережно хранят в Воскресной школе при храме Во имя Святой Троицы в Погаре

18 января 2022

Январь славится зимними праздниками, в числе которых и православные — Рождество Христово и Крещение. А дни от 7 до 19 января называют святочными. В это время принято гадать и колядовать.

Колядки во все времена на Руси были зимней народной забавой, частью рождественских праздников. Не везде эти традиции сохранились, особенно в городах. А вот у нас, в глубинке, они живы. И во многом благодаря людям, которые пропагандируют среди молодежи обрядовые действия.

Традиции колядовать и славить Христа бережно хранят в Воскресной школе  при храме Во имя Святой Троицы, а именно — участники хора «Вайя», регентом которого является Лилия Анатольевна Скоба. Ее воспитанники по традиции навещают погарцев в святочные дни. В основном – это, конечно, их  родственники.

— Мы приходим только в дома, где в окне горит свеча – это своеобразный знак того, что нас там ждут, — рассказывает Лилия Анатольевна. – В этом году первый визит мы совершили в дом моей мамы Ларисы Даниловны, и было это 10 января. А закончили христославие по настоянию  протоиерея  Алексея Гуторова в администрации района. Думали, что это произойдет в кабинете у главы — Сергея Ивановича Цыганка, а случилось, что ожидали нас почти все работники администрации в большом зале, что стало для детей большой неожиданностью.

Все, у кого в этот день с колядками побывали воспитанники Лилии Анатольевны, щедро одаривали их сладостями, мандаринами. Навестили дети и семью самого настоятеля храма Во имя  Святой Троицы отца Алексея. И везде колядовщики в рождественских песнопениях желали здоровья, счастья и добра всем, кто сердечно принимал их в своем доме.

В состав хора «Вайя» попадают дети, которые окончили Воскресную школу при погарском храме и, конечно же, имеют  вокальные данные.

— Важно, чтобы в этом коллективе были ребята, которые обучались основам веры, имели необходимые знания по духовным вопросам, знали заповеди и все церковные ритуалы, чтобы понимали, что и зачем они делают, — рассказывает наставница.

Существует детский хор при храме уже 12 лет, состав его постоянно обновляется, ведь дети растут и покидают его. Сегодня в нем поют 11 ребят, а также преподаватель детской школы искусств Татьяна Викторовна Приходько и бывший учитель Вадьковской школы Людмила Афанасьевна Зиновкина. Но даже те дети, которые уехали учиться в города, наведываясь в родные места, с удовольствием участвуют в воскресных песнопениях в храме, это уже традиция. По словам Лилии Анатольевны, на сегодняшний день в хоре поет уже четвертый по счету состав. Дети общаются не только в храме, но и дружат за его пределами, вместе отмечают дни рождения, стали лучшими друзьями благодаря общим интересам.

Говорят, что в Рождество часто случаются чудеса. И в эти дни в этом убедились и участники хора «Вайя». Впервые за долгие годы коллектив принял участие в 6-м Всероссийском конкурсе под названием «Великая страна талантами полна» и стали лауреатами III степени, с чем мы охотно поздравляем их и наставницу.

Стоит отметить, что такой детский хор при храме существует в Брянской епархии только в Погарском благочинии. Дети растут и воспитываются в православных традициях, что очень ценно в наше непростое время, когда утрачиваются духовные ценности. Так давайте вместе с ними порадуемся их успехам!

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика