официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Погарскому райпотребсоюзу исполнилось 100 лет

09 июня 2021

В этом году исполняется 100 лет со дня образования единого потребительского общества на территории Погарского района Брянской области. Из-за неоднократного перехода района в подчинение смежных регионов: Новгород-Северской, Смоленской и Орловской областей, представить довоенное состояние Погарской потребкооперации в полном объёме очень сложно.

От конюшни до пекарен
Послевоенные архивы по Погарскому району и райпотребсоюзу (РПС) свидетельствуют о том, что кооперативная материально-техническая база существовала ни одно десятилетие. В то время райпотребсоюз располагал: хлебопекарней, заготовительной конторой, магазинами, райкоопстройторгом, столовой партактива с белоснежными скатертями, а также внушительным подсобным хозяйством (посев зерновых и огородных культур).
В 1943 году при РПС была своя конюшня, а также собственные плодово-овощная база на станции Белевица и чайная. В 1944 году на кооперацию возлагают учёт хлебных пайков, выдачу разовых талонов и заборных книжек. У Погарского сельпо своё пригородное хозяйство по выращиванию овощей. В районе появляются пекарни. Топливо и муку для них привозят на лошадях.
В декабре 1944 года на работу в кооперацию поступают первые выпускники Новозыбковской торговой школы курсов счетоводов. При Чеховском сельпо развиваются бондарная (по изготовлению бочек) и санно-колёсная мастерские. Для нужд этих мастерских по приказу РПС был специально выделен вороной жеребец из колхоза «Парижская коммуна».
В июле 44-го строительство собственной хлебопекарни начинает в райцентре.

В 1945 году кооператоры активно заготавливают и отгружают в Брянск и Унечу яйцо, кожу, шерсть и пушнину, занимаются засолкой овощей. Через год на базе промкомбината появляются сапожные мастерские (в деревне Случёвске и в районном центре), а также коммерческая чайная с буфетом в Погаре, пошивочное, кузнечное производства, слесарная и столярная мастерские, колбасный цех. В это время погарские кооператоры занимаются переработкой шерсти, шьют головные уборы, обувь и одежду, валяют валенки, выращивают зерно и овощи.

Оплата мануфактурщиков, занятых на производстве, зависела от объёмов выработки. За качеством выполнения работы и сохранностью мастерского имущества тщательно наблюдали и строго наказывали за каждое нарушение. Например, за воровство одной пары подошв мастера могли не только лишить работы, но и привлечь к уголовной ответственности. А за порчу кожматериала предусматривался штраф в пятикратном размере.
Акцент на производстве
В 50-60-е годы прошлого столетия Погарская потребкооперция продолжает набирать производственную мощь. В это время строят хлебозавод с современным и высокотехнологичным оборудованием. Однако муки райпланом выделялось мало, поэтому хлеба выпекали намного меньше, чем могла позволить мощность. К примеру, имея возможность выпекать до 30-ти тонн хлеба в сутки, пекари изготавливали всего 5 тонн. Всему виной проблемы с доставкой муки. Своих машин у предприятия не было. Два раза в неделю по одному рейсу транспорт выделяло автохозяйство. Муки могли привезти всего 5 тонн. Для предприятия – это работа на одни сутки.
В марте 1971 года хлебокомбинат возглавил Василий Цвилёв – руководитель с торговым образованием. Он провёл на предприятие газ и объединил все пекарни, которые были в сёлах. В итоге предприятие работало с высокой рентабельностью. План выполнялся на 150-160%. Кроме того, на базе хлебозавода регулярно проходили республиканские и областные семинары.
Помимо хлебопечения, на предприятии были развиты и другие виды производств: цех соления рыбы, швейный и кондитерский цеха, цех по розливу безалкогольных напитков. В 1998 году в структуру предприятия вошло и общественное питание.
90-е и 2000-е годы потребительская кооперация района активно занимается торговлей и производством, много вкладывает в модернизацию цехов, осуществляет закупку сельхозпродукции. Также берёт на себя множество дополнительных функций: парикмахерские, пункты проката, столы раскроя, аптеки, в том числе и ветеринарные. В торговых предприятиях организованы мини-библиотеки, чайные столы.
Начиная с конца 80-х, на базе райпотребсоюза начинает работу Всероссийская школа передового опыта. На семинары съезжаются руководители не только районных коопорганизаций, но из соседних областей. Из года в год РПС становится победителем всероссийских экономических соревнований Центросоюза РФ.
Век спустя
Погарский райпотребсоюз сегодня – это: 5 потребительских обществ: Погарское поспо, ПО «Торговая база», Гриневское, Кистерское, Юдиновское сельпо и два общества с ограниченной ответственностью: Погархлебпром и Универмаг; 335 работников и 1950 пайщиков. Основные виды деятельности РПС: розничная и оптовая торговля, производство, общественное питание, закупки сельхозпродукции и сырья, оказания бытовых услуг и услуг рынка, аренда. Также погарские кооператоры занимаются производством хлебобулочных и кондитерских изделий, мясных полуфабрикатов, швейных изделий, посолом и копчением рыбы.
С прошлого года в распоряжении Погарского поспо и «Торговой базы» появились новые специализированные автолавки, которые охватывают отдалённые от райцентра населённые пункты, обеспечивая жителей глубинки всеми необходимыми товарами.
С 2013 года РПС руководит Генадий Агеенко. Несмотря на все экономические трудности 2020-го года, погарские кооператоры на протяжении многих лет занимают лидирующие позиции по объёму деятельности в системе Брянского облпотребсоюза.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика