На погарском овощеперерабатывающем предприятии кипит работа

Небольшой коллектив Погарского овощеперерабатывающего комбината на рынке сушеных овощей, консервов не первый год. Традиционно еще в советские годы предприятие занимало весомую нишу, поставляя полуфабрикаты большим пищевым комбинатам, потребителям северных регионов нашей страны. Ценят продукцию из Погара и ныне.
– Сегодня рынок диктует свои условия, нам удалось закрепиться в своей традиционной нише, год от года стараемся выполнять все заказы потребителей, как и прежде мы поставляем консервированные овощи и сушеный картофель в северные регионы России, – рассказывает заведующая производством М.В.Смоляева.
Маргарита Валерьевна – главный технолог предприятия. Благодаря ее таланту и трудолюбию завод в эти дни работает в три смены, регулярно отправляя потребителям продукцию, которую производят по классическим, проверенным рецептам и технологиям советского периода.
– С одной стороны, можно сказать, что мы, не шагаем в ногу со временем, не занимаемся модернизацией производства, а с другой – все, что мы выпускаем, – соответствует самым высоким стандартам, – поясняет М.В.Смоляева.
И это действительно так. Сушеный картофель изначально тщательно моют, очищают от кожуры, режут тонкой соломкой и запускают на сушильную линию. Получаются натуральные чипсы, самые полезные, без добавления ароматизаторов, консервантов, подсластителей и соли.
В соседнем цехе традиционным способом квасят капусту. Именно – классическим, самым полезным. В большие бочки закладывают тонко нарезанные кочаны, добавляют соль, и деликатес – готов. Потом – внимательно следят за консервацией продукта, который проходит благодаря естественным ферментам, находящимся в белокочанной. Получается – высококачественная закуска, имеющая самую высокую концентрацию пробиотиков и пребиотиков. Пробиотики – это живые бифидобактерии, лактобактерии, дрожжевые грибки, кишечные палочки, полезные для человека пищевые стрептококки, энтерококки. Пребиотики – органические соединения, пищевые волокна, которые тоже полезны. Об этом знают врачи, диетологи, они в последнее время активно рекомендуют эти ценные составляющие каждому из нас, а особенно тем, кто страдает ожирением и другими недугами. Как правило, мы спешим за панацеей в аптеку, а, оказывается, может помочь капуста, приготовленная на нашем сушзаводе.
Также здесь консервируют морковь, свеклу, эти витаминные натуральные полуфабрикаты тоже пользуются большим спросом.