официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Брянцам напомнили об ответственности за уклонение от мобилизации

19 октября 2022
Уклонисту может грозить лишение свободы вплоть до 2 лет

Многие жители Брянской области уверены, что если игнорировать повестку, то максимальное наказание — административный штраф. Но на деле это не совсем так.

Стоит отметить, что к уклонению относят: две неявки по врученным повесткам (по любому поводу: на медосвидетельствование, на заседание призывной комиссии или для уточнения сведений воинского учета), отказ от получения повестки, симуляция болезни, причинение себе увечья для того, чтобы избежать призыва, подлог документов или иной обман, смена жительства с целью уклонения от вручения повестки, отказ от медкомиссии.

Предположим, человек изучил полученную повестку, расписался в ней, но потом передумал приходить в военкомат. В этом случае сотрудник военкомата составит протокол об административном правонарушении (ст. 23.11 КоАП РФ).

Причем, если доказать, что причина неявки была уважительной, то наказания и вовсе никакого не будет. Если уважительной причины не найдется, то может быть наложен штраф 500-3000 рублей.

Если этому же человеку приходит вторая повестка с новой датой посещения, и он не явился второй раз, тогда речь уже идет об уголовной ответственности. Военком передаст материалы в следственный комитет, где возможно возбуждение дела по ч 1 ст 328 УК РФ. Пока будет идти следствие, уклонист, скорее всего, будет находится под подпиской о невыезде.

А далее дело поступит в суд, где судья, изучив все материалы, вынесет решение о наказании. Это может быть штраф до двухсот тысяч рублей или в размере зарплаты за 1,5 года; принудительные работы до 2 лет; арест до полугода; лишение свободы до 2 лет.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

20 февраля 2024, 17:30

На ООО «ДРУЖБА» дан старт нацпроекту «Производительность труда»

ООО «ДРУЖБА» (входит в агропромышленный холдинг «ОХОТНО») — вошло в состав предприятий – участников национального проекта «Производительность труда». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика