официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Культурное наследие – это наше достояние

09 марта 2022

Год 2022-й объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Его открытие на днях прошло в Погарской районной библиотеке. Участников мероприятия приветствовала библиограф О.В.Черковец:

– Наша главная задача сегодня состоит в том, чтобы сохранить то, что мы унаследовали от своих предков, и передать это будущим поколениям, – отметила она, обращаясь к его участникам. Сегодня к культурному наследию мы относим материальные блага – исторические места, здания, памятники, экспонаты музеев, артефакты раскопок и архивы, нематериальным – относятся наши обычаи, музыка, танцы, фольклор, ремесла, навыки и традиции.

Особо ценные памятники России находятся под охраной ЮНЕСКО. Россия в списке всемирного культурного и природного наследия занимает почетное девятое место – на ее территории насчитывается 11 природных и 20 культурных объектов.

Шесть из двадцати памятников культуры признаны шедевром – непревзойденным и уникальным творением человеческого гения. Это – историко-художественный центр Москвы, включающий Кремль и Красную площадь, центральная часть Санкт-Петербурга с прилегающим комплексом зданий, кижский погост (Карелия), являющийся шедевром деревянного северного зодчества XVIII-XIX веков, белокаменные церкви времен XII-XIII веков бывшего Владимиро-Суздальского княжества, ансамбль Ферапонтова монастыря XV-XVII веков, расположенный в Вологодской области, и комплекс построек Новодевичьего монастыря в Москве XVI-XVII веков.

Четыре географических объекта признаны природным феноменом исключительной эстетической ценности. В их числе – девственные леса Коми, которые являются самыми большими нетронутыми в Европе, площадью около трех миллионов гектаров. На их территории обитает много редких представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. В этом регионе сконцентрировано множество уникальных природных феноменов, обусловленных сочетанием ледников и вулканической активности; плато Путорана (Красноярский край), которое славится не только своими живописными панорамами, но и исключительной сохранностью арктической и субарктической экосистем, а также Байкал – самое древнее и самое глубокое озеро в мире. Его пресноводная экосистема благодаря изолированному положению сохранила следы эволюционных процессов и имеет важное научное значение.

Брянская область находится на четвертом месте в списке исторических городов России. Культурное наследие региона составляют более 3000 тысяч объектов, 565 из которых имеют статус федерального значения.

В Погарском районе их насчитывается 186. К культурному наследию России и Брянщины относится Юдиновский музейный комплекс. К памятнику архитектуры федерального значения – усадьба Безбородько в селе Гринёво. К категории охраны федерального значения относятся пять объектов: стоянка «Юдиново» (юго-западная окраина села, 20 м восточнее ул. Первомайской, правый берег реки Судость); городище «Погар Замок» (п. Погар, 4-й Пролетарский переулок, правый берег реки Судость); комплекс археологических памятников д. Долботово (1,5 км восточнее деревни); городище Долботово 1 (северное, д. Долботово, 1,5 км северо-восточнее деревни, на левом берегу реки Бойни); городище Долботово 2 (южное, д. Долботово, 1 км восточнее деревни, на левом берегу реки Бойни).

В категорию памятников культуры регионального значения входят: церковь Святой Троицы и церковь Святой Анны (Погар), церковь Рождества Пресвятой Богородицы (с. Посудичи), Никольская церковь (с. Курово), Пятницкая церковь (с. Заречное), Троицкая церковь (с. Гринёво).
Нашим достоянием являются и коллективы, которые удостоены высокого звания «народный»: духовой оркестр, Юдиновский театр, Стеченский хор, Погарский хор, фольклорный ансамбль «Звонница».

К открытию года культурного наследия в Погарской библиотеке оформлена выставка работ местных мастеров. На ней представлены изделия Людмилы Яковлевны Мефед, Нины Ивановны Карман, Татьяны Ивановны и Михаила Ивановича Пантелеевых.

Этот год станет временем популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России. И в его рамках погарцев ожидает много интересных мероприятий.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика