В Погарском районе интересы людей старшего поколения в центре внимания
Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года – это документ, разработанный на государственном уровне. В нем отмечена значимость в современном обществе граждан старшего поколения, ведь они являются носителями знаний и опыта, вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, многие из них стремятся к осуществлению трудовой деятельности, а значит являются создателями значимой части материальных благ, активно участвуют в процессах социального развития, сохраняют и приумножают богатство культуры страны и передают его молодым поколениям, обеспечивают связь и солидарность поколений.
В связи с этим назрела потребность не только в определении направлений государственной политики, касающейся оказания помощи гражданам старшего поколения и их семьям, но и активного вовлечения граждан старшего поколения в жизнь общества.
Примеров заботы о старшем поколении, признания их заслуг и участия в общественной жизни в Погарском районе много. Наши пожилые люди глубоко творческие люди, к примеру всем хорошо знакомый хор «Ветеран». Помимо того, что самодеятельные артисты хорошо поют, они являются участниками всех культурных городских мероприятий, будь-то концерт, открытие выставки, творческие встречи. И очень часто именно ветераны становятся героями мероприятий в библиотеках и музеях района.
Также у нас созданы и работают ветеранские организации – Погарская районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов; строителей; военно-морского флота; районный совет ветеранов Афганистана. Активисты этих организаций проводят большую общественную работу, воспитывая на примерах труда, героизма, любви к родине молодежь.
К сожалению, не все люди пожилого возраста имеют здоровье и силы вести активный образ жизни, поэтому к ним на помощь приходят сотрудники социальных служб, волонтеры. На надомном обслуживании у работников Комплексного центра социального обслуживания населения Погарского района находятся более трехсот бабушек и дедушек, которым они покупают продукты и лекарства, помогают в домашних делах. Для выезда пожилых людей в больницу учреждение располагает спецтранспортом. Теперь у ветеранов нет проблемы пройти диспансеризацию в районной поликлинике, либо приехать на прививку.