Брянский ТЮЗ показал в Москве спектакли в рамках фестиваля «Классика»
Театральная программа, прошедшая в кинотеатральном центре «Эльдар» в Москве, объединила ...
Выпускники высших и средних учебных заведений должны обладать цифровыми компетенциями. И это касается не только IT-специалистов. Ключевую роль в подготовке таких кадров должны сыграть российские вузы, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.
На минувшей неделе в Татарстане вице-премьер провел совещание «Кадры для будущего», в работе которого приняли участие президент республики Рустам Минниханов, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также эксперты и ректоры почти 500 российских вузов.
В ходе встречи обсуждались задачи, касающиеся обновления образовательных программ как высшего, так и среднего профессионального образования в целях подготовки кадров для отраслей экономики. Также особое внимание было уделено механизмам устранения дефицита IT-специалистов. По разным оценкам их дефицит составляет от 700 тысяч до миллиона человек.
Каждый вуз должен самостоятельно определить направления, в которых они могут обеспечить качественную подготовку кадров, актуализировать образовательные программы. В этой связи необходимо повышение уровня знаний самих преподавателей, чтобы они были конкурентоспособны. В решении этой задачи поможет университет «Иннополис». Он станет одним из центров, где будут проходить переподготовку педагоги.
Кроме того, Дмитрий Чернышенко поручил главе Минобрнауки создать в каждом вузе должность проректора по цифровизации. Именно на их плечи ляжет разработка соответствующих программ.
Театральная программа, прошедшая в кинотеатральном центре «Эльдар» в Москве, объединила ...
На поляне у мемориала в честь военных журналистов собрались представители региональной прессы ...
Этот проект посвящён героям СВО – читателям библиотеки. Его участники рассказали в своих ...
По информации инспектора по пропаганде БДД ОГАИ МО МВД России «Стародубский» старшего ...
17 декабря в Брянске на одной площадке соберутся более 300 предпринимателей, федеральные ...
К его участникам обратился заместитель Губернатора Брянской области Алексей Жук, который ...