официальный сайт газеты Погарского района Брянской области
БАРС Брянск

Аспекты правого регулирования садоводства и дачного хозяйства рассмотрели за круглым столом в Брянске

02 апреля 2021

Встречу организовали на площадке регионального отделения партии «Единая Россия»

Модератором заседания выступил руководитель общественной приемной Д.А. Медведева, депутат областного заксобрания Михаил Иванов.

Участниками встречи стали заместитель секретаря регионального отделения партии, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Валентина Миронова, руководители АО «Чистая планета», представители областного департамента сельского хозяйства, управления МЧС, а также регионального управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии.

Круглый стол стал платформой для подведения итога встреч с избирателями, которые озвучили свои проблемы в рамках тематической недели приема обращений от населения.

Наступление дачного сезона на Брянщине тесно связано с ведением огородничества и садоводства, поэтому граждане, длительное время владеющие земельными участками или другими объектами недвижимости без зарегистрированного права собственности, озадачены вопросом, как оформить права на недвижимость, если, к примеру, садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) прекратило свое существование. Кто несет ответственность за бесхозные дачи, как правильно приводить в порядок участок в пожароопасный сезон, где расположить контейнеры для сбора ТБО – эти и другие темы сегодня рассмотрели в ходе встречи.

В частности, стороны обсудили упрощенный порядок оформления прав на недвижимость, известный в народе как «дачная амнистия», срок которой продлен до 2026 года.

По результатам круглого стола было принято решение о разработке мероприятий для улучшения положения жителей, имеющих дачные участки. В их числе – возможность соотнести закон «дачной амнистии» с законом о «гаражной амнистии» касательно упрощенного сбора документов для оформления в собственность дачи или жилого здания и земли под ним.

«Второе предложение – на региональной платформе, собрав рабочую группу из представителей исполнительной и законодательной властей, создать областной законопроект о садоводстве, потому что это касается и бесхозных

дач, и вывоза мусора, и оплаты за электроэнергию, а также тех скважин, с которыми не понятно, как поступать – лицензировать или не лицензировать. Все проблемы, существующие на сегодняшний день в наших садовых и дачных товариществах, совместно или по отдельности, но необходимо собрать в единый реестр. Только таким образом можно решить эти животрепещущие задачи в пользу каждого человека, живущего здесь и пользующегося своей дачей», – резюмировала депутат Госдумы Валентина Миронова.

Еще по теме:

Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Картина дня
21 февраля 2025, 09:30

Денежное вознаграждение за доставерную информацию о «пьяном» водителе!

Госавтоинспекция информирует о том, что Приказом УМВД России по Брянской области от 16 ноября 2023 года №1707 утверждено положение о комиссии УМВД России по Брянской области по проверке достоверности информации об управлении транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, предоставленной гражданами в целях содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка. (далее…)

13 февраля 2025, 12:12

Брянцам рассказывают о действиях по сигналу «Внимание! Ракетная опасность!»

В муниципальных образованиях, подверженных ракетной опасности, для оповещения населения в период с 06:00 до 23:00 может подаваться сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с помощью электрических, электронных сирен и мощных акустических систем.

12 февраля 2025, 20:00

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала очередной срыв ротации экспертов Секретариата МАГАТЭ на Запорожской АЭС

Перенесенная ротация специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской АЭС по вине Украины вновь не состоялась. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

31 января 2025, 12:23

Брянские предприятия приступили к подготовительным мероприятиям федерального проекта «Производительность труда»

Предприятия региона активно включились в реализацию федерального проекта «Производительность труда», который стартовал в текущем году и является логическим продолжением национального проекта  «Производительность труда». Подготовительные мероприятия начались в ООО «Криптон»,  ООО «»Брянская зерновая компания». Эксперты Регионального центра компетенций Брянской области (РЦК БО) планируют начать детальную диагностику производственных потоков и обучения на этих предприятиях в начале февраля. Для каждого предприятия-участника будет разработана индивидуальная система оптимизации процессов, основанная на методологии Федерального центра компетенций (ФЦК). Работа с компаниями поделится на три основных этапа. Первый этап – «Диагностика и планирование». На этом этапе проводится базовое обучение для руководства компании и членов рабочей группы, выбирается пилотный поток, проводится его детальный анализ и разрабатывается план улучшений. Также создается проектный офис, который будет координировать подобную работу по всему предприятию. Второй этап – «Внедрение». Здесь происходит реализация разработанных мероприятий и последующая оценка полученного экономического эффекта. Третий этап – «Тиражирование и совершенствование». После получения знаний и навыков от экспертов рабочая группа компании сможет самостоятельно внедрять улучшения по всем производственным потокам в течение двух с половиной лет.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика