официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Боевые действия в любой точке мира всегда сопровождаются потерями и пленными

26 марта 2022

Россия передала Красному кресту 500 карточек военнопленных, которых готова передать Украине. С начала специальной военной операции (СВО) уже прошло три обмена на выгодных условиях для российской стороны. К примеру, Москва передала Киеву мэра Мелитополя, а взамен получила девятерых бойцов.

В первую очередь это говорит о том, что руководству России небезразлична судьба ее граждан, которые работают в Министерстве обороны РФ на контрактной основе, а сейчас задействованны в СВО.

Кстати, не только на Украине находятся российские контрактники. Так, военнослужащие, входящие в состав миротворческих миссий, работают в Нагорном Карабахе, Сирии, Приднестровье. Ранее выполняли задачи в Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, Югославии, Казахстане и в других странах.

Да, СВО на Украине кардинально отличается от других военных операций. Прежде всего информационной борьбой – безжалостной и беспощадной.

Зарубежные СМИ используют все источники распространения информация, зачастую вбрасывая явно провокационные, недостоверные и негативно окрашенные данные.

Так, в последнее время в сети появилось много видеороликов о якобы взятых в плен российских бойцов. Большая часть – фейки, так же, как и горы трупов, в которых один из «покойников» курит сигарету в черном пакете.

Безусловно, психологическое состояние простого человека, тем более родственника контрактника, сильно искажается. Переживая за своего родного человека, но зная, что с ним все в порядке, человек невольно начинает паниковать и совершать бездумные поступки.

В то же время, попавшие российские военнослужащие в плен прекрасно знают, как вести себя в подобных ситуациях. Главное – любой ценой сохранить свою жизнь, по возможности и сослуживцев.

В инструкциях также указывается, что ни в коем случае нельзя геройствовать, в то же время необходимо выполнять все то, что говорят: рассказывать о полученных приказах, сообщать свои данные, не допускать пыток.

Военные эксперты отмечают, что противник явно не знает всего и будет довольствоваться только малой частью данных, а об остальных, крупных задачах, можно умолчать.

Также отмечается, что плен – это не предательство, а главная задача – вернуться домой.

Анализируя видеоролики, на которых подтверждённые плененные российские бойцы рассказывают некоторые данные, можно с уверенностью сказать, что ни одного секретного документа не обнародовано.

Также об этом говорит и боевая тактика противника – она осталась неизменной и провальной.

В то же время, наряду с РФ, Украина последние 8 лет мобилизует граждан, у которых нет военного образования и соответствующей подготовки. Попав в плен они раскрывают все имеющуюся информацию. О непрофессионализме говорит и оставленные секретные документы в местах, срочно оставленных ВСУ и нацбатами.

 

Источник

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика