официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Письмо Сергея Юрского опубликовали в Стародубе

10 февраля 2020

Полный вариант письма знаменитого актера Сергея Юрского, отец которого был земляком стародубцев, опубликовал глава администрации города Дмитрий Винокуров.

Ранее письмо было опубликовано в газете «Стародубский вестник». Как рассказал глава администрации Стародуба, Сергей Юрский написал его тогдашнему директору музея, ведь Раиса Подкоха еще в середине девяностых годов пыталась установить связь с актёром, но дальше этой переписки дело не пошло.

В письме, которое было написано 6 марта 1996 года в Москве, актер рассказывает, что в Стародубе  был единственный раз в 80-е годы: с  двоюродными братьями приезжали на поиски следов семьи родителей, но  мало чего нашли. Актер дал концерт в школе, встретился с начальством района, ему вручили символический ключ от города.

Также в письме актер сообщает фамилию отца – Жихарев и рассказывает, что дед Сергей был священником и богословом, бабушка − из какой-то ветви графов Гудовичей, Юрий Сергеевич Юрский взял эту фамилию-псевдоним от известных тогда на Украине актёров − Юрских, Юра-Юрских и от своего имени, учился в гимназии; в первые годы революции был актёром и режиссёром драматического любительского театра в Народном доме, в 20-е годы переехал в Петроград, работал в разных театрах, в кино, создал «Театр-клуб», где сделал много спектаклей. Музыкальной частью этого театра заведовала Евгения Михайловна Романова −  будущая мать Сергея. Они поженились, но в 19 35-ом году – году рождения автора письма — отец был репрессирован и сослан, позже реабилитирован.

В 1939 году в должности худрука Ленинградского цирка отец актера получил звание Заслуженного артиста РСФСР, был награждён орденом Знак Почёта, с  43 года  − худрук Московского цирка и системы цирков СССР, но в  1948-м был  исключён из партии и снят с должности.

Как рассказывает автор, семья переехала в Ленинград; в 1953-м отца восстановили в партии. Он занял должность начальника Управления театров Ленинграда, вернулся в театр, поставил несколько спектаклей в театре комедии. В 1955-м отец актера стал худруком Ленконцерта. В 1957-м был членом жюри всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.

Фото с сайта «Брянские новости»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика