официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного Послания Федеральному собранию и определил срок их исполнения

04 мая 2021

В их числе – пакет социальных предложений «Единой России».

Согласно документу, с 1 июля по инициативе партии выплаты беременным женщинам в трудной жизненной ситуации будут увеличены. Это коснется будущих матерей, которые встали на учет на ранних сроках беременности. Размер пособия составит 50% от прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ.

Президент также подписал поручение о возврате половины стоимости путевок в детские лагеря – с таким предложением ранее выступала «Единая Россия». Мера начнет действовать с 15 мая. Кроме того, по поручению главы государства для всех россиян будет продлена программа туристического кешбэка – до конца 2021 года.

Ежегодно будут обновляться региональные автопарки. Не менее четырех тысяч новых школьных автобусов отечественного производства будет закупаться для регионов в период 2021–2024 годов за счет средств федерального бюджета. О необходимости обновления парка школьной техники заявил в ходе недавней поездки в Нижегородскую область секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По поручению главы государства с 1 июля начнут выплачивать и пособия неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Необходимые законодательные изменения сразу после Послания Президента внесла «Единая Россия». Пособия получат родители, имеющие на руках решение суда об уплате алиментов, или единственные родители. При этом среднедушевой доход в таких семьях не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе.

«Единая Россия» также уже внесла поправки в закон, касающиеся выплат беременным и 100% оплаты больничных родителям детей до семи лет.

Участник предварительного голосования Партии «Единая Россия», главный врач ГАУЗ «Брянская городская поликлиника № 1 Ирина Агафонова прокомментировала большое значение этих социальных инициатив для нашего региона: «Оплата больничного в полном размере — это ощутимая помощь многим семьям. Большинство молодых родителей испытывают серьезные финансовые трудности, особенно сложно, когда нужно уходить с ребенком на больничный. Ведь зачастую у таких родителей очень короткий трудовой стаж, а ребенку нужно намного больше всего, если он заболел. К привычным витаминам и продуктам добавляются лекарства, а значит, расходы сильно возрастают. Что же касается отцов и матерей, занимающихся воспитанием ребенка в одиночку, то подобная помощь им просто необходима, многим она даст возможность встать на ноги, не рассчитывать только на себя, но и получать поддержку государства».

Помимо прочего, до 2023 года Правительству и руководству регионов совместно с «Газпромом» поручено обеспечить бесплатное подключение домов граждан к газу. Речь идет об уже газифицированных населенных пунктах, в которых газовая труба не доведена непосредственно до домов жителей.

Ранее Андрей Турчак сообщил, что «Единая Россия» составит график бесплатного подключения к газу в регионах. Единую базу с информацией подготовят региональные отделения партии. При этом особое внимание партия уделит пожилым людям и многодетным семьям – им помогут с оформить все нужные документы.

Еще одна значимая инициатива партии, нашедшая поддержку главы государства, касается предоставления инфраструктурных кредитов субъектам РФ. Их будут выдавать на срок не менее 15 лет и по ставке не превышающей 3% годовых. Средства направят на строительство и реконструкцию объектов транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктур, развитие общественного транспорта.

Правительству поручено утвердить до 1 июня порядок отбора проектов, финансируемых с помощью механизма таких кредитов.

Напомним, в ходе ежегодного Послания Федеральному собранию Президент поддержал ряд социальных инициатив, которые ранее в его адрес направила «Единая Россия». В их числе – оплата больничного в полном размере родителям дошкольников, выплаты беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бесплатное подключение жителей к газу, выделение льготных бюджетных кредитов регионам на реализацию крупных инфраструктурных проектов, обновление парка автомобилей скорой помощи, увеличение числа мобильных поликлиник и закупка школьных автобусов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика