Почётной грамоты Минздрава РФ удостоена брянская медсестра
На этом месте она работает с 2001 года, является специалистом высшей квалификационной ...
Филиал ПАО «Россети Центр» — «Брянскэнерго» в преддверии 80-летия Победы создал видеоролик об истории энергетики на Брянщине в годы Великой Отечественной войны.
Как сообщает телеграм канал «Россети Центр» https://t.me/rosseticenter/9671, в 1941 году только с июля по октябрь в результате вражеских бомбардировок произошло более сотни аварий и повреждений энергообъектов Брянской области. С середины июля начался демонтаж оборудования подстанций и линий электропередачи. Все, что можно было, отправляли в тыл, в город Глазов Удмуртской АССР.
Нередко война требовала от энергетиков, не только героизма, но и холодного расчета: приходилось намеренно выводить из строя оборудование, чтобы оно не досталось врагу.
В «Брянскэнерго» хранится уникальная реликвия – пробитый пулями масляный выключатель с подстанции «Городская». В 1941 году, когда наши войска выходили из Брянска, энергетики расстреляли выключатель из винтовок, чтобы враг не смог им воспользоваться.
В результате фашисты не смогли запустить подстанцию, посчитав, что она восстановлению не подлежит. Однако, через несколько месяцев после освобождения города, работники подстанции «Городская» починили его, расклепав пулевые отверстия. Масляный выключатель надежно прослужил до начала 21 века, пока, в ходе общей модернизации энергообъекта, не был заменен на новый – вакуумный.
После войны началась огромная работа по восстановлению электросетевых объектов. Довоенную схему электроснабжения области восстановили только к 1954-му году. В дальнейшем же развитие электросети шло быстро.
В настоящее время в электросетевой комплекс Брянской области внедряются новейшие технологии и оборудование. Функционирует единый центр управления сетями, создаются высокотехнологичные районы электрических сетей. Но мы помним, что мирную жизнь и стабильную работу энергосистемы дали нам ветераны. Пробив, а затем заклепав выключатель…
Мы свято чтим подвиг энергетиков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, тех, кто трудился в тылу и восстанавливал энергетическую отрасль Брянской области в послевоенные годы.
Фото: предоставлено пресс-службой Россетей
На этом месте она работает с 2001 года, является специалистом высшей квалификационной ...
Его проводил Федеральный центр мониторинга питания обучающихся, действующий на базе ФГАНУ ...
В Клинцах для них проводятся занятия по настольному теннису. Они совершенствуют технику, ...
Вместе с ними они занялись творчеством: делали поделки, клеили, раскрашивали, и в каждой ...
Работы прошли на участке протяженностью 10 км. В их ходе был уложен новый асфальтобетон, ...
Этот проект реализуется в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» и экосистемы президентской ...