Coronavirus disease 2019
COVID-19 is a contagious disease caused by the coronavirus SARS-CoV-2. In January 2020, the ...
Николай Ляченков, который являлся конструктором Брянского автозавода, участвовал в создании первых «Жигулей». Этот автомобиль впервые сошел с конвейера Волжского автозавода полвека назад.
Наш земляк на предприятие пришел работать в консрукторское бюро, потом стал его начальником, а завершал свою трудовую деятельность на ВАЗе в должности первого вице-президента – первого заместителя генерального директора.
По его словам, для автозавода в Тольятти кадры искали по всей стране. Строительство стартовало в 1967 году, а в апреле 1970-го с конвейера сошла легендарная «копейка».
Николай Ляченков попал на Волжский автозавод в мае 1967 года и получил задание создать конструкторскую службу. В качестве платформы для создания ВАЗ был выбран итальянский автомобиль FIAT-124, но претерпел большие изменения. Первые автомобили собрали на заводе 18-19 апреля. В то время брянский конструктор работал уже заместителем главного инженера КВЦ.
Волжский автозавод к 1979 году создал более 23 тысяч автомобилей, а к 1988-му − 4,8 миллиона.
Фото: «Брянские новости»
COVID-19 is a contagious disease caused by the coronavirus SARS-CoV-2. In January 2020, the ...
Брянец Платон Антоненко участвовал в турнире, выступая в более старших и тяжелых весовых ...
Когда пожар на верхнем этаже потушили, квартиру Дмитрия залило водой. Натяжной потолок провис ...
Эти меры действуют и в Навлинской центральной районной больнице: в поликлинике №2 к работе ...
Особой популярностью среди бойцов пользуется волейбол сидя — дисциплина, позволяющая ...
Хирурги использовали блокируемый интрамедуллярный стержень, который вводится через небольшой ...