официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Эх, как бы дожить бы…

23 августа 2019

Национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография» — одни из самых важных в ряду других. К 2024 году страна должна выйти на замечательные показатели — мы к этому времени как бы обязаны жить не только намного лучше, но ещё и намного дольше.

На Брянщине благодаря, прежде всего, целенаправленной координирующей работе департамента здравоохранения удалось по сравнению с совсем еще недавним прошлым снизить младенческую смертность не на проценты, а в разы. Мы достигли той самой «цивилизованной» цифры, которая только еще ставится в качестве задачи для обязательного решения перед другими регионами. Нам остаётся теперь удерживать хороший показатель, что, правда, не легче, и параллельно улучшать другие составляющие демографической шкалы — снижать, к примеру, смертность пожилых людей. Охватить эту уважаемую категорию населения области заботливой профилактикой и качественным лечением, чтобы эти самые пожилые смогли успешно добраться самостоятельно или с помощью врачей и медсестёр до заветной цели — как минимум до предписанных национальным проектом шестидесяти семи лет долголетия активного и семидесяти восьми лет в целом и среднем. Что у нас в области делается и что должно быть сделано для того, чтобы сломался устоявшийся стереотип в сознании о том, что старость это лишь «время дожития» со всеми вытекающими из преклонного возраста — как бы обязательными — болячками, и как научить пожилых людей беречь свое здоровье и жить активно?

НЕ ХОЧЕТСЯ ТОГО, ЧЕГО ХОТЕЛОСЬ РАНЬШЕ

В национальном проекте «Демография» как составляющая часть присутствует проект «Старшее поколение». Главные его задачи — увеличение продолжительности жизни в целом и активного долголетия в частности. Вот что говорит по этому поводу начальник Брянского областного госпиталя для ветеранов войн Сергей Олейник. — В нашей области гериатрическая служба начала свой путь с приказа департамента здравоохранения №171, принятого в 2017 году, «Об оказании медицинской помощи по профилю «Гериатрия» на территории Брянской области». В соответствии с этим приказом и организовывалась амбулаторная и стационарная гериатрическая помощь на территории нашего региона. В плане были поставлены задачи по открытию двадцати пяти гериатрических амбулаторных кабинетов в территориальных поликлиниках и гериатрических стационарных коек на базе областного госпиталя для ветеранов войн. Фактически выполнение этого приказа началось с первого января 2018 года — в госпитале были открыты два гериатрических отделения на сорок пять коек и кабинет амбулаторного гериатрического приёма.

Надо учесть такой нюанс — до 2018 года в Брянской области не было ни одного врача-гериатра. Но у начальника госпиталя для ветеранов Сергея Олейника за плечами есть опыт первопроходца, он, собственно, и воплощал в жизнь планы по строительству этого госпиталя и работает здесь руководителем с первого дня. Он умеет видеть перспективу. Поэтому без раскачки был проведен цикл профессиональной переподготовки, двадцать девять врачей получили необходимые знания здесь у нас и плюс еще два доктора прошли подготовку в Курске. В техникуме имени Амосова качественно обучили медсестер по программе оказания гериатрической помощи пациентам пожилого и старческого возраста, и они приступили к работе в открывшихся амбулаторных кабинетах гериатрического приема и в стационарных отделениях госпиталя для ветеранов войн. Что еще важно? Сергей Олейник очень надеется, что руководители медицинских

организаций внимательно отнесутся к решению этих проблем и помогут своему врачу-гериатру организовать работу на своей территории надлежащим образом. На сегодняшний день пока не удалось открыть все двадцать пять кабинетов. Почему? В первичном звене в некоторых учреждениях не хватает кадров. Где-то этот доктор, как считают, более нужен как участковый терапевт, но он ведь, работая с пожилыми пациентами, как раз может «разгрузить» других врачей… Как бы там ни было, а к концу этого года планируется открыть кабинеты во всех районах. В целевые показатели проекта «Старшее поколение» наша область сегодня укладывается и даже опережает график.

ЦЕННЫЕ КАДРЫ НАДО БЕРЕЧЬ

— Сегодня люди в возрасте старше шестидесяти лет могут жить активно, могут работать и приносить пользу обществу, — уверен Сергей Олейник. — Например, в нашем областном здравоохранении есть доктора, которые трудятся и в восемьдесят лет, есть медицинские сестры, которые работают до семидесяти лет и более. И это прекрасно. Они работают с удовольствием и никуда не хотят уходить. Их опыт и знания востребованы. В науке, культуре, в других отраслях — нужно использовать эти возможности, но они недооцениваются. Эта недооценка иногда принимает форму настоящей дискриминации.

Кадровый голод или дефицит кадров может помочь устранить активное долголетие. То есть задача известная и разумная: ценные кадры надо беречь. Кто не хочет приносить пользу в коллективе, может просто активно гулять себе со скандинавскими палками – пенсии на хлеб хватит, но если человек грамотный, владеет современными технологиями в совершенстве и хочет активно трудиться, надо дать ему возможность. В любом случае старый конь, если он, конечно, не является балластом и не нуждается в постоянном «искусственном дыхании», борозды не испортит. В программе «Старшее поколение» есть подпрограмма, которая как раз направлена на борьбу с эйджизмом. Пришел в поликлинику пожилой человек — хочет полноценно обследоваться, но на него врачи и медсестры смотрят снисходительно: «Ну, вот чего припёрся старикашка, лежал бы дома на своем диване и смотрел в потолок…» А человек хочет жить активно. Разве можно ему мешать? Надо помочь — подсказать, как укрепить здоровье и сохранить его надолго… Гериатрическая служба в процессе живого развития, пациентов у неё будет чем дальше, тем больше. То, что сделано в восемнадцатом году, развивается в девятнадцатом, а далее накопленный опыт и рекомендации научных центров помогут повышать эффективность гериатрической работы. Это новая отрасль здравоохранения и она будет совершенствоваться, обратного пути нет — число пожилых людей будет только расти. Сейчас мы находимся только в самом начале долгого пути. В начале семнадцатого года на территории области проживало 278 тысяч человек пожилого и старческого возраста, к 2024 году эта цифра подрастёт, как ожидается, до 295 тысяч.

Фото: Заведующая гериатрическим отделением Елена Анатольевна Дрожжина и её пациентка Александра Григорьевна Жмакова.

Владимир ВОЛКОВ

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика