официальный сайт газеты Погарского района Брянской области
БАРС Брянск

БГУ подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Белорусским государственным университетом

25 ноября 2024

В Минске на площадке Белорусского государственного университета прошла Неделя студенческой молодежи Союзного государства. Масштабный форум был приурочен к 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства. Инициатива нацелена на формирование единой площадки для взаимодействия молодежи Беларуси и России, обмена опытом и идеями по созданию студенческих проектов о сохранении исторической памяти и духовно-нравственных ценностей.

Мероприятие объединило более 100 участников, представляющих университеты Беларуси и России.

В делегацию  Брянского госуниверситета им.акад. И.Г. Петровского  вошли начальник отдела развития молодежной науки, кандидат исторических наук О.В. Тишина и председатель Студенческого научного общества   С.С. Фомин, которые поделились опытом взаимодействия студенческой молодежи Союзного государства в рамках реализации проектов  БГУ.

Приветственный адрес делегатам форума направил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Б.В. Грызлов. К участникам обратились заместитель министра образования Беларуси Е.А. Петруцкая, ректор Белорусского государственного университета А.Д. Король, заместитель руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в г. Минске В.Г. Жевняк, заместитель председателя правления общественного объединения «Белорусский фонд мира», первая женщина-космонавт Беларуси М.В. Василевская.

Лейтмотивом форума стала тема «Ценности и смыслы Союзного государства в условиях изменяющейся геополитической реальности».   Центральным событием тематической недели стала диалоговая площадка «Векторы развития политики в Союзном государстве». Участники обсудили основные направления деятельности Союзного государства, его возможности в научно-образовательной сфере и реализации целей устойчивого развития.  БГУ  заключил с Белорусским государственным университетом соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в области молодежной политики.

Программу продолжили тематические дни, посвященные ценностным основам развития российско-белорусского сотрудничества. Внимание делегаций привлекла площадка «Историческая память и правда как ценности Союзного государства». Участники сделали акцент на сохранении преемственности поколений и консолидации усилий по противодействию фальсификации истории.

Особо делегаты подчеркнули важность проведения научно-образовательных мероприятий, раскрывающих героический подвиг советского народа в борьбе с нацизмом. Программу тематического блока завершила экскурсия в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

Еще по теме:

Январь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Картина дня
20 декабря 2024, 16:43

Стали известны села и деревни Брянщины, где поставят вышки связи

О завершении итогов голосования за связь в сельских населенных пунктах Брянской области в 2025 году сообщил директор регионального департамента экономического развития Михаил Ерохин. Напомним, что новые вышки в деревнях, жители которых были наиболее активны, появляются в рамках проекта по устранению цифрового неравенства нацпроекта «Цифровая экономика». Ерохин сообщил о том, что в следующем году покроют и долги по программе за нынешний год. (далее…)

19 декабря 2024, 11:47

Брянским росгвардейцам передали партию комплектующих для спецоборудования

В Брянске сотрудникам регионального управления Росгвардии передали специальные технические средства для выполнения служебно - боевых задач.

5 декабря 2024, 15:48

МЧС напомнило жителям Брянской области, как вести себя при обстреле

В Брянской области местным жителям рассказали, как нужно спасаться во время обстрелов. Видеоролик обнародовали на своих страницах в региональном МЧС.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика