Ветеран боевых действий и педагог встретился со студентами брянского техникума

17 апреля 2026, 11:00 | Общество 175

В Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг состоялась встреча студентов и преподавателей с ветераном боевых действий, известным педагогом, музыкантом и автором-исполнителем Сергеем Цыкиным.

Гость исполнил композиции, вызывающие глубокие чувства: «Журавли», собственные произведения «Сыновья», «Слава погибшим сыновьям», «Виноград», «Обычный автобус» и «Вдруг в засаду попал караван». Также прозвучали песни из репертуара ансамбля «Голубые береты». По традиции, концерт завершился исполнением песни Олега Газманова «Господа офицеры», под которую зал подпевал, а некоторые композиции встретил стоя. Песни Сергея Цыкина, пронизанные болью потерь и гордостью за тех, кто проявил стойкость, находят отклик в сердцах слушателей.

Сегодня Сергей Цыкин возглавляет штаб движения «Юнармия» в Брянске и преподает «Основы безопасности и защиты Родины» в школе № 17, сообщает Брянская учительская газета. Он также является членом Брянской региональной общественной организации ветеранов ВДВ, войск специального назначения и других силовых структур «Союз десантников», а также заместителем председателя Российского Союза ветеранов Афганистана и локальных войн по патриотическому воспитанию молодежи.

Его боевой опыт включает участие в Первой чеченской кампании и службу в Югославии в составе миротворческих сил ООН. Множество наград не сравнится для него с ценностью возвращения домой к матери.

Большая часть песен Сергея была написана на Северном Кавказе. Вернувшись с фронта, он начал педагогическую деятельность, получив образование преподавателя-организатора ОБЖ в Брянском государственном университете.

Гитара сопровождает Сергея Цыкина повсюду. Игре на инструменте он научился в 12 лет, а петь начал в 14. Примечательно, что впервые он выступил именно на сцене Брянского техникума, где когда-то учился его друг Алексей Поваренко, с которым они вместе занимались парашютным спортом. На счету Сергея Цыкина, кандидата в мастера спорта по воздушной акробатике, 255 прыжков.

Сергей Цыкин является трехкратным обладателем гран-при всероссийских конкурсов, победителем брянского фестиваля «Дорогами войны и побед» и членом его жюри. Он также лауреат шести всероссийских фестивалей солдатской песни. Его творчество – дань памяти павшим героям.

Фото  Ольги Приваленко


Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить