Вопросы развития аграрного и промышленного производства обсуждены на заседании в Жуковке
Среди присутствующих были председатель областного парламента Валентин Суббот, его заместитель ...
На площадке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского прошли две языковые Всероссийские олимпиады школьников: олимпиада по русскому языку и олимпиада по китайскому языку.
Абитуриентам предстояло пройти испытание, проверяющее знания русского и китайского языка, а также лингвистической эрудиции, которое объединило более 70 участников из разных образовательных учреждений города Брянска и Брянской области.
Олимпиадные задания по русскому языку традиционно стимулируют интерес к языку как науке, развивают метаязыковые способности и побуждают школьников размышлять о свойствах языка. Задания для учеников 9-11 классов делятся на лингвистические (анализ структуры языка), аналитические (интерпретация текстов), где нужно выдвигать гипотезы и видеть взаимосвязи в системе языка, эвристические, активизирующие творчество учащихся и поиск лингвистических закономерностей.
Участники олимпиады погружаются в удивительный мир слова, где задания раскрывают глубину языка через задачи на фонетику, лексикологию, фразеологию, грамматику. Особое внимание уделяется заданиям, связанным с историей языка: учащиеся рассуждают об этимологии слов, эволюции норм, влиянии древнерусского языка и диалектов на современный русский язык.
Олимпиада по китайскому языку включала два этапа. Первый письменный тур: аудирование, чтение, лексико-грамматический тест, лингвострановедение, изложение, письменное творческое задание. Второй устный тур представлял собой презентации в группах по 3-4 человека по определенной теме. Это может быть вариант ток-шоу, ролевой игры или дискуссии. Жюри, в состав которого вошли опытные преподаватели китайского языка, оценивало не только знание лексики и грамматики, но и способность участников мыслить логически, применять знания в нестандартных ситуациях. Ведь знание китайского языка становится все более актуальным и затребованным в современном мире.
Любовь и внимание к языкам, интерес к их процессам и изменениям, умение анализировать языковые явления и видеть скрытые закономерности в словах – это качества настоящего лингвиста-исследователя, которыми обладают участники муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому и китайскому языкам.
Среди присутствующих были председатель областного парламента Валентин Суббот, его заместитель ...
В рамках акции юным россиянам, достигшим 14-летия, торжественно вручили паспорта – главный ...
В ходе работ было проведено комплексное обновление: восстановлены наружные инженерные ...
Отмечается, что контрактником может стать совершеннолетний гражданин, годный по состоянию ...
Пресс-служба районной администрации подтвердила, что все поданные заявки прошли тщательное ...
За это достижение абитуриенты уже летом смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при ...