официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Сотрудникам Сельцовского мясоперерабатывающего комбината» рассказали о плюсах бережливого производства

22 января 2024

Предприятие ООО «Сельцовский мясоперерабатывающий комбинат» стало участником национального проекта «Производительность труда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Предприятие образовано в октябре 2018г. и на нем трудится более 80 человек.  Основной вид деятельности – это убой свиней, производство мясной продукции в охлажденном и замороженном виде.

В январе 2024 года на базе завода состоялось стартовое совещание между экспертами РЦК Брянской области и специалистами ООО «СМПК».  Главной задачей мероприятия было подробное освещение национального проекта, его целей.

Собравшимся рассказали о мировых исследованиях в области производительности труда, в которых наша страна заняла 15-е место среди развивающихся стран. Для того чтобы улучшить ситуацию, национальный проект «Производительность труда» в 2018 году был утверждён майским указом президента. Его главными целями были обозначены: ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не менее, чем на 5%, 6335 предприятий участников, 85 субъектов РФ.

Формальные критерии для подачи заявки для участия в проекте:

— выручка предприятия от 400 млн рублей в год

— отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей (сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля, обрабатывающая промышленность)

— доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юридического лица не выше 50%

Но, есть и не формальные, но не менее важные критерии, которые оцениваются на очной встрече:

— готовность руководства к изменениям

— готовность выделения ресурсов для реализации проекта

— существенный разрыв между текущими показателями производительности труда, оборачиваемости запасов и отраслевыми бенчмарками

— возможность роста объема продаж за счёт наращивания объёмов производства

— согласование участия предприятия руководством региона и «Регионального центра компетенций в сфере производительности труда».

Но и выгода для предприятия-участника несомненна!

Вот лишь несколько пунктов:

— региональные налоговые преференции;

— обучение сотрудников инструментам бережливого производства;

— преодоление административных барьеров совместно с Правительством РФ;

— заём по линии Фонда развития промышленности от 50 до 300 млн рублей на 5 лет под 3% годовых.

Также представили РЦК рассказали об уже достигнутых успехах, а это 37 вовлечённых предприятий нашей области и более 800 обученных инструментам бережливого производства сотрудников.

На следующем этапе сотрудники компании и эксперты РЦК Брянской области приступят к выбору потока, создадут и обучат рабочую группу инструментам бережливого производства.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране. Участие в проекте – бесплатно!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика