Урок «Без срока давности» прошел в БГУ

В Брянском госуниверситете прошел единый урок «Без срока давности». В нем приняли участие студенты всех факультетов. Мероприятие приурочили ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
Участники посмотрели видеоролик, рассказывающий о просветительском проекте «Без срока давности», инициированном Президентом России В.В. Путиным и направленном на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне.
Также был затронут вопрос совместной работы с сотрудниками Государственного архива Брянской области по подготовке и обработке архивных материалов в рамках проекта «Без срока давности».
Студенты факультета истории и международных отношений исследовали более 200 архивных материалов, которые были собраны партизанами и командованиями воинских частей, освобождавших Брянщину. В них описаны факты геноцида на территориях Дятьковского, Новозыбковского, Клинцовского, Брасовского и других районов. По итогам этой работы была издана книга.
Было отмечено, что в Брянской области и других регионах страны прошло семь громких судебных процессов о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны, инициированные в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». Все они были по статье 357 УК РФ — «Геноцид».
Также в рамках Дня единых действий студенты приняли участие в онлайн-трансляции Всероссийского семинара по борьбе с фальсификацией истории «История Великой Отечественной войны».
Фото с сайта «БрянскToday»
Еще по теме:
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
« Май | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 |