Вопросы развития аграрного и промышленного производства обсуждены на заседании в Жуковке
Среди присутствующих были председатель областного парламента Валентин Суббот, его заместитель ...
В рамках мероприятий, проводимых музеем «Радогощ» по программе «Пушкинская карта» проходят пешеходные экскурсии «Погар – последний город Магдебургского права». На этот раз гостями музея были учащиеся 8-11-х классов Суворовской СОШ и их учителя Т.Г. Прокопенко и Л.И. Шлапак. Экскурсия началась в экспозиционном зале «Быт старого Погара». Старший научный сотрудник музея С.Н. Бирюков рассказал ребятам об истории основания Погара и об особенностях управлением нашего города, получившего в середине XVII в. Магдебургское право. Ребятам было интересно узнать, что городом в магистрате управляли выборные «войты, райцы и лавники», а погарские ремесленники были объединены в цеха и братства.
Затем экскурсия продолжилась по улицам Погара. Каждому экскурсанту были вручены специальные карты, на которых размещены объекты, связанные с Магдебургским правом и по ним ребята самостоятельно могли отметить место своего нахождения. Участники экскурсии посетили «Замковую гору», храмовый Троицкий комплекс, место дома писаря погарского магистрата Саввы Барлуя, рыночную площадь и другие места с установленными модулями. Экскурсия закончилась в парке культуры и отдыха возле здания бывшей лавки погарского купца А. Рубана, где сейчас размещается Дом старинных погарских ремесел.
Знакомство с историей родного края вызвало у ребят большой интерес, и они выразили желание продолжить посещения нашего музея. Приглашаем учащихся всех школ Погарского района пройти по историческому маршруту «Погар – последний город Магдебургского права» по программе «Пушкинская карта».
Среди присутствующих были председатель областного парламента Валентин Суббот, его заместитель ...
В рамках акции юным россиянам, достигшим 14-летия, торжественно вручили паспорта – главный ...
В ходе работ было проведено комплексное обновление: восстановлены наружные инженерные ...
Отмечается, что контрактником может стать совершеннолетний гражданин, годный по состоянию ...
Пресс-служба районной администрации подтвердила, что все поданные заявки прошли тщательное ...
За это достижение абитуриенты уже летом смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при ...