официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

В Погаре отметили День ВДВ

02 августа 2022

В историю Вооруженных сил нашей страны воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц. Многие годы «крылатая пехота» олицетворяет мужество и бесстрашие.
Служба в десантных войсках во все времена считалась для каждого настоящего мужчины, своего рода, школой мужества. Среди жителей нашего, Погарского района немало десантников, которые ковали победу в годы Великой Отечественной войны, прошли Афганистан, Чечню и другие «горячие точки». Их боевые заслуги – достойный пример для подрастающего поколения. И сегодня военнослужащие ВДВ с честью продолжают их дело, с высоким профессионализмом и смелостью, отвагой и честью выполняют самые сложные и ответственные задачи в ходе спецоперации по защите Донбасса.
День рождения ВДВ приходится на 2 августа. В 1930 году под Воронежем, на боевых учениях было принято решение выпустить с парашютом 12 десантников. Именно эта дата с тех пор стала официально Днем Воздушно-десантных войск в России.
Каждый год 2 августа на улицы больших и малых городов нашей страны выходят люди в голубых беретах и тельняшках. Не исключение – и наш Погар, где к этому празднику всегда было особое отношение. И для тех, кто прошел службу в элитных войсках Вооруженных сил, это прекрасный повод встретиться, чтобы с грустью и с радостью вспомнить годы своей службы, повод почтить память невернувшихся солдат.
Сделать этот праздник в Погаре поистине красивым и незабываемым стараются работники культуры. Не подвели они и на этот раз. Дождливая погода, конечно же, не позволила провести этот день с размахом, но компенсировал это прекрасный концерт на танцплощадке в городском парке, где поздравить десантников пришли самые талантливые артисты и руководители района.
Первым слово взял глава Погарского района Г.В.Агеенко:
– Десантники давно доказали, что являются элитой российской армии. Подвиг многих из них живет в наших сердцах. Во все времена представители этого рода войск защищали интересы своего государства, а сегодня десантники участвуют в спецоперации на Украине и проявляют мужество и героизм.
Лучшие пожелания адресовал виновникам торжества и заместитель главы администрации района Н.И.Астащенко, который отметил, что десантники и в советское время, и в годы существования современной России неоднократно демонстрировали героизм в «горячих точках», исполняя свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, теперь также в интересах своей страны участвуют в СВО по защите Донбасса. Враги сегодня снова проверяют на прочность нашу армию. И в первых рядах по традиции – воздушно-десантные войска.
Пожелания мирного неба, крепкого здоровья и благополучия адресовала десантникам председатель Союза пенсионеров в Погарском районе Т.С.Маковень.
Положительными эмоциями наполнили этот день лучшие солисты и коллективы Погарского Дома культуры. Как всегда, своим талантом покоряли сердца заслуженный работник культуры Брянской области Марина Хаюзко, многократные победители региональных и всероссийских конкурсов Виктория Воронина, Людмила Бурдинец, ансамбль народной песни «Сударушки». Лучшие свои песни исполнили Светлана Тарасенко, Елена Минюхина, Инна Михальченко и Сергей Тищенко, Сергей Костюк, Лидия Дятлова. Аплодисменты дарили зрители и самым юным артистам – Николаю Шумякову, Тимофею Рубису и Александру Терешонку.
За прекрасный концерт, настроение от имени «голубых беретов» всех поблагодарил председатель Совета ветеранов Афганской войны А.И.Еськов. Он подчеркнул, что в такой день особенно важны эмоции, которые умеют дарить наши артисты, слова, от которых дрожь проходит по всему телу. И они в этот день были.
Очень символично прозвучал гимн ВДВ «Синева», который пели все вместе – артисты, виновники праздника и гости.
Ближе к завершению праздник переместился в парк, к памятному знаку «Десантникам всех поколений». Как отметила директор Погарского РДК Светлана Картель, 2 августа погарские десантники уже по традиции приходят сюда, чтобы поклониться своим землякам, служившим в ВДВ и которых уже нет рядом, чтобы почтить их память.
В нынешнем году памятник был обновлен силами самих ветеранов-десантников. За активное участие в этом председатель совета ветеранов ВДВ Виталий Михайлович Привалов поблагодарил Ивана Ивановича Хлусова и Дениса Владимировича Казановского.
Продолжилось празднование Дня Воздушно-десантных войск в неофициальной обстановке.
Присоединяемся ко всем добрым пожеланиям, прозвучавшим в этот день и мы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика