официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

В Погаре отметили День ВМФ

01 августа 2022

В этот яркий солнечный день 31 июля моряки-погарцы, которые служили во флотах России в разное время собрались на центральной площади нашего поселка. Старт празднику дал автопробег. В 10 часов дня по команде заместитель председателя клуба ветеранов ВМФ, главного старшины в отставке на автомобилях с флагами отправились по улицам Погара.
Основные торжества собрались в сквере Памяти, возле памятного знака – «Морякам всех поколений». Здесь прошел митинг, посвященный Дню Военно-Морского Флота России.
Звучит гимн Российской Федерации. И председатель клуба ветеранов ВМФ Погарского района старший мичман Виктор Иванович Зубрицкий предоставил право поднять флаги старшине второй статьи Ивану Дмитриевичу Лопхану, мичману Сергею Ильичу Николаенко. Звучит корабельный сигнал №1.
Выступавшие торжественно говорили, что военно-морской флот Российской Федерации уважают во всем мире. Нашим кораблям не страшны ни бури, ни штормы. Россия – мощная морская держава. В состав МВФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографичсекая служба ВМФ. Многие погарцы служили в этих частях.
Всех приветствовали и поздравили с праздником. Глава Погарского района, старший сержант морской пехоты Геннадий Владимирович Агеенко, заместитель военного комиссариата Сергей Владимирович, подполковник запаса пограничной службы. Сергей Владимирович вручил грамоту клубу ветеранов Военно-морского флота за воспитание молодого поколения защитников Отечества первому председателю клуба ветеранов ВМФ, заместителю председателя клуба ветеранов ВМФ, корабельному старшине в отставке Анатолию Петровичу Обучину, заместителю районной ветеранской организации Василию Ивановичу Туровику.
– День ВМФ – это память России о морской славе. В этом году исполняется 326 лет со дня образования военно-морского флота России, – отметил В.Агеенко.
У военно-морского флота поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. В стихотворной форме Заслуженный враг Российской федерации, полковник медицинской службы, бывший начмед Тихоокеанского флота Михаил Федорович сказал:
–Российский флот является предметом гордости и любви наших граждан. Его история – это упорный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала право на независимость, суверенитет и процветание, заслужив продолжительные аплодисменты.
На митинге прозвучало поздравление от Брянской областной общественной организации «Российского Союза Ветеранов», которое подписал председатель областной общественной организации В.В.Андреев, в котором отмечалось:
– От имени членов Брянского Морского собрания и от себя лично поздравляю Вас с вашим профессиональным праздником – Днем Военно-морского флота. Желаю Вам успехов в деле патриотического воспитания поколения, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям».
Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за свою Родину. Моряки по традиции приспустили флаги и Минутой Молчания почтили память всех тех, не вернувшихся на берег с боевых походов, неугасима память поколений и память тех, кого свято чтим. Затем возложили венки и цветы к памятному знаку.
В этот день говорили очень много хороших и добрых слов, но, в первую очередь, все желали, чтобы нас всегда кто-то ждал на берегу, чтобы здоровье всегда было отменным, чтобы команда окружающих вас людей была дружной и сплоченной. И еще позвучали в этот день слова: «Чтобы корабль вашей судьбы всегда находился в море счастья. Пусть в любви не будет штормов, кошелек никогда не садится на мель, а соленый ветер приносит только удачу».
Затем праздничные мероприятия переместились на танцевальные площадки в парке, где состоялся концерт, который посвящен этому знаменательному празднику. Свои песни пели бывшие артисты ансамбля, песни и пляски Краснознаменного Черноморского флота, солист продюсерского центра «Столица» Московского музыкального общества, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Владимир Праслов, солист эстрадного коллектива «Синяя птица», «Надежда», Сергей Литвяков, заслуженный работник культуры Российской федерации Сергей Бирюков. А начали они свой концерт песней «Легендарный Севастополь». Наши многие ребята служили на Северном флоте, и им была посвящена песня «Прощайте скалистые горы». Много было песен в их исполнении о флотской службе.
– Так как окончил Днепропетровский театральный институт, то для зрителей спою несколько украинских песен и романств: «Очи черные», «Живет моя отрада», – подметил Владимир Праслов.
Вместе с ними пели все зрители, которые были на концерте. Сергей Литвяков продолжил морскую тематику. В его исполнении прозвучала песня, которая была посвящена своему дяде – кавалеру Ордена Славы, который погиб в Великой Отечественной войне, — «Дунайские волны». Разбавил концертную программу Олег Шако. В его умелых руках на баяне прозвучали музыкальные композиции «Смуглянка», танго «Брызги шампанского» и «Карело-финская полька». А все его исполненные номера заканчивали бурными аплодисментами. Когда конферансье концерта вызвал на сцену старейшего жителя поселка Николая Потолова, никто не поверил, что он в свое время тоже служил на флоте и был страшим матросом. Он подарил всем песни.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

20 февраля 2024, 17:30

На ООО «ДРУЖБА» дан старт нацпроекту «Производительность труда»

ООО «ДРУЖБА» (входит в агропромышленный холдинг «ОХОТНО») — вошло в состав предприятий – участников национального проекта «Производительность труда». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика