официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Погарская детская библиотека приглашает

22 июля 2022

Как говорили каждому из нас в школе, библиотеку не посещаешь – много знаний потеряешь. В детстве не понимаешь смысл этой поговорки сполна, но с возрастом осознаешь эту мудрость. Ведь правда, книга – это зеркало жизни и ключ к знаниям. Поэтому начинать читать стоит как можно раньше, чтобы быстрее найти тропинку к тайнам и загадкам нашего мира. Как привить любовь к книгам у детей и завлечь их чтением, рассказала библиотекарь Погарской детской библиотеки Екатерина Васильевна Новикова.

– Сегодня существует проблема: все меньше и меньше юных читателей посещают библиотеки. Чаще дети выбирают игры на смартфонах вместо того, чтобы прочесть интересное произведение. И решить эту проблему взялись библиотекари Погара, – сообщает Екатерина Васильевна. – Маленьким читателем предоставлен не только широкий выбор русской и зарубежной литературы, но и различные виды интерактивных технологий, которые делают образовательный процесс увлекательным.

А ведь правда, входишь в библиотеку и глаза разбегаются. Интерактивный стол, интерактивный пол, очки виртуальной реальности – всё это юные читатели могут испробовать в детской библиотеке.

С помощью интерактивного стола каждый посетитель сможет изучить школьную программу по русскому языку и математике, подкрепить полученные знания специальными заданиями. А с помощью очков виртуальной реальности каждый перемещается в музей имени А.С.Пушкина.
Особый интерес у детей вызывает «Школа юного водителя» – программа, позволяющая ребятам знакомиться с правилами дорожного движения и с помощью телеэкрана почувствовать себя полноправным водителем на дороге.

– Наша библиотека оснащена различными технологиями для того, чтобы привить любовь детям к книгам, что в наше время представляется непростым. Большое количество картинок, игр и веселой музыки к заданиям делает процесс образования менее затруднительным и концентрирует внимание детей на программе, – рассказывает Екатерина Васильевна. – В библиотеке недавно состоялись семейные чтения, в ходе которых дети познакомились с увлекательными произведениями и показали свои способности в ораторском искусстве. Сотрудники, родители показали своим примером, как можно получать удовольствие от чтения, и это воодушевило юных читателей.

Организацией мероприятий, конкурсов и образовательных программ для детей занимаются 4 сотрудника библиотеки – заведующая Ольга Андреевна Колощенко, библиотекарь Екатерина Васильевна Новикова, библиотекарь старшего абонемента Галина Васильевна Терешок и библиотекарь младшего абонемента Елена Николаевна Шемарыкина. Полные задумок и идей эти замечательные женщины организовывают увлекательные мероприятия и праздники для детей. Среди последних – «Эко-час», где юные читатели решали задачки по экологии и вместе искали решения экологических проблем. «День головоломок» – мероприятие, где юные поклонники ребусов разбирали и собирали сложнейшие игрушки в считаные минуты. В библиотеке юным читателям также предлагаются развивающие игры для памяти и мышления, среди которых – игра «Колпачки», «Крокодил», «Морской бой» и другие.

Для развития моторики рук и воображения на базе детской библиотеки работает творческий клуб «Делай со мной», где под руководством увлеченных библиотекарей юные читатели собирают оригами и делают яркие поделки. Стоит также отметить образовательные и развивающие мастер-классы, которые позволяют детям обрести знания и навыки в различных сферах. Например, в библиотеке планируется провести мастер-класс по фотографиям с приглашенным фотографом, профессионалом своего дела Ольгой Карнауховой.

– Библиотека дарит яркие воспоминания детям не только в своих стенах, – отметила библиотекарь старшего звена Галина Васильевна. – Наш коллектив выезжает в детские сады и школы, в приют для детей и подростков «Надежда» с захватывающей программой мероприятий и конкурсов, которая интересует ребят разных возрастов.

Несмотря на свои успехи, библиотека не останавливается на достигнутом, ставит перед собой все новые цели и задачи. Из планов – закупка самокатов и проведение мастер-классов с приглашенными профессионалами. Однако, как отмечает Екатерина Васильевна, на мастер-классы придут не только взрослые, но и преуспевающие в своих знаниях и навыках дети и подростки. Например, библиотека планирует провести мастер-класс по рисованию с учащейся художественного колледжа. Волонтеры с новаторскими идеями и задумками тоже могут принимать участие в деятельности библиотеки, таким помощникам всегда рады… Афишу мероприятий можно посмотреть в официальной группе ВКонтакте. Приходите с семьей и детьми в библиотеку! Здесь вы получите яркие эмоции и незабываемые впечатления.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика