официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

«Брянская губерния» будет транслировать судебное заседание о признании геноцида фашистов во время Великой Отечественной войны (12+)

13 июля 2022

Благодаря «Брянской губернии» уже известно, что по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова прокуратура Брянской области в день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны направила в суд заявление о признании геноцидом советского народа преступлений, которые были совершены немецко-фашистскими захватчиками та территории Брянщины в годы Великой Отечественной войны.

— В целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц, а также мирового информирования о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов заявление было подано в суд, — заявила прокуратура Брянской области.

Судебный процесс начнется с судебного заседания 14 июля в 10 часов в Брянском областном суде. Александр Войтович, главный прокурор, примет участие в рассмотрении заявления о признании геноцидом массовых убийств немецкими оккупантами мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Подобные судебные процессы по заявлению прокуратуры были инициированы в Республике Крым, Белгородской и Ростовской областях. А в Симферополе и Ростове-на-Дону уже состоялись несколько судебных заседаний о признании зверств фашистов геноцидом в отношении мирных граждан, которые сопровождались опросом свидетелей.

Брянская областная прокуратура сообщила, что были изучены архивные документы и материалы о массовых уничтожениях мирных жителей фашистскими захватчиками благодаря эффективной работе прокуратуры и правоохранительных органов.

Установлено: в период 1941-1943 годов на территории Брянской области были зафиксированы массовые сожжения, расстрелы и повешения, а также факты применения жестоких пыток ни в чем невиновных мирных жителей фашистскими оккупантами, которые формировали карательные батальоны на территории Брянской области.

В четверг, 14 июля, с 10 часов «Брянская губерния» будет вести прямую трансляцию первого судебного заседания по заявлению прокуратуры региона о признании геноцидом массовых репрессий мирного населения СССР в официальной группе «ВКонтакте». Смотреть в режиме прямого эфира ее можно по ссылке.

Фото с сайта «Брянская губерния»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика