Выборы 2025
В связи с назначением дополнительных выборов депутата Кистёрского сельского Совета народных ...
Подведены итоги отбора на программу «Министерство контента». Не имеющий аналогов в России спецпроект разработан проектом «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Мастерской управления «Сенеж» при поддержке пяти федеральных ведомств. Из регионов России поступило более 8 000 заявок, и теперь 600 сильнейших участников пройдут программу дополнительного профессионального образования. Среди них – четверо жителей Брянской области. Они будут создавать контент о ключевых сферах жизни страны.
Сегодня государственные институты активно взаимодействуют с креативными лидерами цифровой среды, чтобы делиться значимой информацией и вовлекать граждан в обсуждение вопросов развития страны. Создать устойчивую площадку для такого сотрудничества и подготовить медиаспециалистов поможет новый трек пятого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» – «Министерство контента». Это первая в России образовательная программа, в рамках которой федеральные министерства будут выстраивать системное взаимодействие с блогерами, формируя доверительный и открытый диалог.
«Министерство контента» – одна из первых программ, объединяющая блогеров и представителей органов власти в одной миссии: готовить лидеров мнений, способных транслировать правильные ценности, говорить о важном и делать это профессионально. Социальные сети стали инструментом формирования смыслов, поэтому всероссийский проект «ТопБЛОГ» запустил системную работу по подготовке медиаспециалистов нового поколения в партнёрстве с профильными министерствами. На участие в программе поступило 8 352 заявки из всех регионов России – это подтверждает высокий запрос на профессиональное развитие в сфере медиа. 600 сильнейших уже скоро начнут обучение, чтобы стать настоящими спикерами разных отраслей», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
Тематика программы «Министерство контента» охватывает ключевые сферы жизни страны – здравоохранение, культуру и творчество, агротехнологии, образование и науку, туризм – при поддержке соответствующих министерств: Минздрава России, Минкультуры России, Минсельхоза России, Минобрнауки России и Минэкономразвития России.
Конкурс на участие в треке составил 14 человек на место. Претенденты проходили отбор портфолио и предлагали идеи медиапроектов для профильных министерств.
Заявки на участие в программе «Министерство контента» проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» от Брянской области подали 56 жителей, из которых четыре ярких автора вошли в число сильнейших.
В треке «Туризм», который курирует Министерство экономического развития РФ, участвует преподаватель и аттестованный экскурсовод Виктория Рогова. Она создала блог как продолжение преподавательской деятельности, рассказывая о путешествиях со студентами и туристическом потенциале региона. «В своём блоге пишу о туризме не только для путешественников, но и для студентов, будущих профессионалов в сфере туризма и гостеприимства. В своих постах я стараюсь преподносить материал качественно, грамотно и красиво. Хочу, чтобы мои тексты были полезны не только туристам, но и будущим специалистам. Надеюсь, что участие в «Министерстве контента» проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» поможет мне развить мои навыки как блогера, раскроет возможности, обогатит новыми. Буду рада познакомиться с такими же, как и я, увлечёнными темой туризма, людьми, которые тоже делятся своим опытом в социальных сетях, создают интересный контент», — поделилась Виктория.
В направлении «Культура и творчество», которое реализуется при поддержке Министерства культуры РФ, Брянскую область представляет Виталий Короткий — художник, коллекционер и общественный деятель. Его блог вырос из философских перформансов и исторических реконструкций, а сегодня это полноценная просветительская платформа. «Хочу, чтобы исторический медиаконтент формировал любовь к истории страны. Готов делиться стратегиями просветительского блогинга и наработками в области коллекционирования», — отмечает он.
Сразу два участника региона стали частью трека «Наука и образование», куратором которого выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Финалист нескольких сезонов проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Диана Медведева уверенно сочетает педагогическую практику и ведение блога. «Считаю себя учителем-блогером. Моя цель — делиться опытом, вдохновлять и быть проводником в сфере образования», — говорит она. А эксперт в вопросах профессионального развития Дмитрий Кузнецов намерен в рамках трека запустить серию образовательных проектов для аудитории 50+. «Планирую создать серию материалов о цифровой грамотности. Важно говорить просто и по делу, без англицизмов и страха», — делится он.
Участников ждёт обучение у ведущих экспертов медиасферы в Мастерской управления «Сенеж», а затем – командная работа с министерствами над реальными проектами. Лучшие по итогам трека смогут стать лидерами мнений в своих отраслях и продолжить совместную работу с государственными структурами. Кроме 600 конкурсантов к обучению присоединятся 100 представителей коммуникационных команд федеральных ведомств.
Образовательный трек «Министерство контента» проходит в гибридном формате и включает программы повышения квалификации для двух аудиторий. Блогеры обучаются по курсу «Контент-лидерство в эпоху цифровой экономики», в рамках которого изучают медиаландшафт, цифровую безопасность, брендинг, взаимодействие с органами власти, медиапланирование, коммуникации, правовые основы, продюсирование, сторителлинг, продвижение в соцсетях и социальную ответственность. Команды министерств осваивают курс «Цифровой голос государства», посвящённый стратегиям взаимодействия с блогерами, работе с аудиторией, UGC-контенту, цифровым проектам и медиапрактикам для госструктур. Обучение ведут десятки экспертов — журналисты, стратеги, дизайнеры и медиаменеджеры ведущих медиакомпаний страны. Завершением курса станет для участников станет аттестация.
По итогам прохождения программы 150 лучших участников попадут в следующий этап трека: в августе блогеры и представители министерств соберутся в «Сенеже», чтобы сформировать команды и начать создавать медиапроекты, отражающие актуальную государственную повестку и реальные задачи ведомств. Финал в ноябре станет главным событием программы — презентации готовых продуктов перед экспертами и ведомствами, где они определят победителей, которым откроются новые возможности, поддержка и роль медийных амбассадоров отраслей.
Всероссийский проект «ТопБЛОГ» реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети». Его цель — находить, обучать и поддерживать авторов, которые создают социальный контент в диалоге с повесткой современной России. В настоящее время открыт прием заявок на образовательный трек «Медиакампус», который научит ключевым навыкам работы в соцсетях. Принять участие в проекте могут авторы контента без возрастных и географических ограничений, подав заявку на сайте https://topblog.rsv.ru.
6+
Смертность от внешних причин – серьезная проблема, требующая особого внимания, ведь зачастую ее можно предотвратить. Именно поэтому с 30 июня по 6 июля 2025 года в Российской Федерации проходит неделя, посвященная снижению смертности от внешних причин.
Цель этой недели: повышение осведомленности населения о мерах профилактики и алгоритмах оказания первой помощи в критических ситуациях.
Смерть в результате внешних факторов вызывает особую обеспокоенность, так как зачастую затрагивает людей в относительно молодом возрасте. Росстат выделяет следующие основные группы внешних причин смерти:
Давайте рассмотрим ключевые аспекты профилактики для каждой из этих категорий:
Алкоголь – мощный токсин, поражающий все системы организма. Злоупотребление им не только губительно для самого человека, но и создает опасность для окружающих, приводя к несчастным случаям и преступлениям.
Первая помощь при отравлении алкоголем (до прибытия медиков):
Первая помощь при ДТП:
Первая помощь при падениях:
Первая помощь
Первая помощь при пожаре:
Помните: Ваша безопасность – в ваших руках! Проявляйте бдительность, соблюдайте меры предосторожности и будьте здоровы!
Актуальные новости читайте на официальных страницах департамента здравоохранения Брянской области: https://vk.com/brk_med, https://brkmed.ru
Департамент здравоохранения Брянской области
Их получили члены региональной общественной организации «Инвалидов войн и военных конфликтов».
Сегодня ветераны боевых действий совместно с руководителем организации, заместителем председателя комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Вячеславом Губановым вносят огромный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, оказывают поддержку семьям погибших воинов.
Как отметил спикер регионального парламента Валентин Суббот, боевое братство воинов -интернационалистов — одно из самых сильных и крепких в стране. И сегодня они остаются в строю и продолжают верно служить Родине, оказывают помощь участникам СВО, передают оборудование и гуманитарную помощь.
Фото: председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот / «Вконтакте»
В ходе ремонта заменили системы водоснабжения, отопления, канализации, электрики. В санузлах уложили новую плитку и установили новую сантехнику. В столовой появилось современное оборудование, в актовом зале — 200 комфортных кресел.
Благодаря ремонту в школе создан запас учебных мест. Перепланировка позволила увеличить с 12 до 15 количество кабинетов начальной школы. В одном из них появится конференц-зал.
1 сентября обновленная школа распахнет свои двери для 840 детей.
Фото: БГА
Для участия в программе зарегистрировались 294 кандидата. Этапы написания эссе, анкетирования и тестирования до этапа собеседования преодолели 142 из них, лучшие будут признаны пришедшими конкурсный отбор.
Они получат возможность пройти годовой курс обучения по специально разработанной интенсивной программе, стажироваться, работать с наставниками и впоследствии смогут претендовать на руководящие должности в органах государственной и муниципальной власти, а также государственных компаниях.
Фото с сайта «БрянскToday»
В связи с назначением дополнительных выборов депутата Кистёрского сельского Совета народных ...
В связи с назначением выборов Губернатора Брянской области на 12-14 сентября 2025 года ГБУ ...
Подведены итоги отбора на программу «Министерство контента». Не имеющий аналогов в России ...
Смертность от внешних причин – серьезная проблема, требующая особого внимания, ведь зачастую ее ...
Их получили члены региональной общественной организации «Инвалидов войн и военных конфликтов». ...
В ходе ремонта заменили системы водоснабжения, отопления, канализации, электрики. В санузлах ...
Для участия в программе зарегистрировались 294 кандидата. Этапы написания эссе, анкетирования и ...
Платформа обратной связи (ПОС) — это единый федеральный сервис для быстрого и удобного общения ...