официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

8 июня — День социального работника в России

08 июня 2022

Сегодня, 8 июня, свой профессиональный праздник отмечают представители одной из самых гуманных профессий – социальные работники. Это они, не считаясь со своим личным временем, в любую минуту приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. И сегодняшний наш рассказ о соцработнике комплексного центра социального обслуживания населения Погарского района Людмиле Петровне ЦЫРКУН.

На фото: Л.П.Цыркун со своей подопечной В.Ф.Сеньковой.

Жизнь – штука сложная, случается так, что, прожив большую ее часть, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится социальный работник.

Помимо помощи по дому, многим пожилым людям важна моральная поддержка. Ведь они ждут не просто работника, который принесет продукты, поможет с уборкой и другими делами, а, в первую очередь, поддержку и участие. А для многих одиноких стариков соцработники становятся самыми близкими людьми. За долгие годы в этом убедились и подопечные нашей сегодняшний героини – Людмилы Петровны Цыркун, о которой сегодня в канун Дня социального работника наш рассказ.

Детство Людмилы Петровны трудно назвать радужным. Прошло оно в деревне Василевка. Она рано осталась без отца: ей было всего полтора года, когда он умер. Матери приходилось много работать, чтобы Люда и ее брат ни в чем не нуждались. Но и они, в свою очередь, считали своим долгом во всем ей помогать. Проводя весь день в местном медпункте, где работала фельдшером, мама всегда была спокойна, что и дома все в порядке, потому что смело могла положиться на дочь и сына. Хорошим подспорьем для семьи было большое подсобное хозяйство: держали двух коров, свиноматку и поросят, кур, гусей, число которых на подворье доходило до сотни. Пасти их было обязанностью Люды. Лет в восемь она уже умела управляться и с коровами. Днем, когда мама была занята, сама ходила доить их на луг. Летом было много работы в огороде, поле, где каждая семья обрабатывала совхозные дачки. И тут девочка была главной помощницей.

Домашние хлопоты и заботы, работа не мешали маме растить своих детей в любви и ласке. Воспитывать ребят ей помогали бабушка и дедушка.
Детство наложило отпечаток на характер Людмилы. Она, как и мама, стала добрым, работящим и отзывчивым человеком и тоже мечтала стать медиком. Училась хорошо, а после восьмого класса решила продолжить обучение в Новозыбковском медучилище.

Даже получив специальность и повзрослев, Людмила не представляла иной жизни, отличной от деревенской, в трудах и заботах о ближних.
Свою судьбу она встретила в Гудовке, куда по распределению приехала работать фельдшером в медпункт. Сергей уже был достаточно самостоятельным человеком, отслужил в армии, получил специальность и трудился в совхозе водителем. Мягкий и сговорчивый характер Людмилы позволил ей в мире и согласии прожить жизнь в доме свекра и свекрови, и только спустя 11 лет они с мужем купили свой дом. Родители мужа помогали молодым растить детей, за что Людмила Петровна им бесконечно благодарна.

Продолжение в печатной версии газеты «Вперёд»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика