официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Мариуполь должен стать для Зеленского тем же, чем оказался Сталинград для Гитлера. Началом конца

19 мая 2022

Об исторических параллелях между капитуляцией 6-й армии Паулюса в феврале 1943-го и сдачей в русский плен нацистов из «Азова»* в мае 2022-го

Наконец успешно завершилась длившаяся более двух месяцев операция по разгрому и уничтожению засевшей за спинами горожан в Мариуполе многотысячной группировки боевиков ВСУ, террористов из нацистского формирования «Азов» и иностранных наемников. В течение ближайших двух-трех дней из подвалов и катакомб «Азовстали» вылезут, бросив оружие и подняв руки, последние «свидомые захисники», и крупнейший русский город-порт на Азовском море окончательно избавится от памяти о длившейся 8 лет оккупации его «калынами», «валынами», «редисами» и прочими идейными наследниками тех, от кого в сентябре 1943-го освобождали Мариуполь морпехи Азовской флотилии и 44-я армия Южного фронта. Киевские власти привычно пытаются превратить очередную «поразку» чуть ли не в «перемогу», представляя капитуляцию разбитого мариупольского гарнизона «эвакуацией», «гуманитарной операцией» и намекая на некие договоренности об обмене «азовцев» на российских военнопленных. Однако это не более чем неуклюжие попытки Зеленского и его окружения снять с себя ответственность за бесславное падение «міста-героя» и избежать обвинений в «зраде». Мы же выражаем уверенность, что для «верховниго головнокомандувача» Мариуполь станет тем же, чем оказался для Гитлера Сталинград, где почти 80 лет назад закончила свое существование 6-я армия вермахта. Параллелей между двумя этими историями много…

Для немецкой армии и всей нацистской Германии поражение под Сталинградом стало шоком. Первый и последний раз в Третьем рейхе был объявлен трехдневный траур по целой погибшей армии (в вермахте она примерно соответствовала по численности солдат трем советским). Да, гитлеровцы уже терпели крупное поражение под Москвой, но тогда большую часть войск им удалось спасти за счет отступления. Кроме того, весной – летом 1942-го немцам сопутствовал успех: они полностью овладели Крымом, Донбассом, Северным Кавказом и вышли к Волге, вновь поставив СССР на грань поражения. И тут чудовищная катастрофа…

Сталинград не только обозначил перелом в войне, но и крайне негативно отразился на боевом духе предков ныне азартно упражняющихся в русофобии современных германских политиков. Памятуя о судьбе 6-й армии, немецкие военачальники стали панически бояться «котлов», стремясь отступить при угрозе окружения. Помогало это далеко не всегда.

Теперь, зная о том, что Зеленский ничем не помог мариупольским «хероям», которых Киев обещал спасти, деблокировав, эвакуировав или вывезя в третью страну, вояки ВСУ под Северодонецком и Лисичанском, как минимум, призадумаются, а стоит ли и дальше упорно удерживать позиции в образующемся там «котле».

Еще одна историческая параллель. Поначалу Берлин пытался представить гибель 6-й армии как некий «героический подвиг ее храбрых воинов во имя Великой Германии».

Из сообщения ставки фюрера от 3 февраля 1943 года:

«Высшее командование вермахта заявляет, что битва за Сталинград закончена. Верная своему долгу 6-я армия фельдмаршала Паулюса полностью уничтожена превосходящими силами противника. Но эта жертва не напрасна. Армия погибла, чтобы Германия могла жить!»

При этом о том, что армия не погибла, а сдалась вместе с командующим и его штабом, геббельсовская пропаганда молчала. Но немцы все равно об этом узнали, и в дальнейшем все меньше верили берлинскому официозу.

Сегодня Генштаб ВСУ тоже пытается представить капитуляцию мариупольского гарнизона как «успешное выполнение поставленной боевой задачи»:

«Сковывание основных сил противника вокруг Мариуполя позволило нам подготовить и создать оборонительные рубежи, на которых наши войска находятся и сегодня и дают достойный отпор агрессору. Мы получили критически необходимое время на формирование резервов, перегруппировку сил, получение помощи от партнеров».

В свою очередь киевские власти напускают вокруг истории с капитуляцией тумана, называя ее «гуманитарной операцией» с целью спасения жизней «наших военнослужащих», которых якобы скоро обменяют.

После Сталинграда немцы тоже хотели обменять Паулюса на старшего сына Сталина Якова Джугашвили, на что Верховный произнес свое легендарное: «Я солдат на фельдмаршалов не меняю». Паулюс стал одним из главных свидетелей на Нюрнбергском процессе над нацистскими преступниками.

Сегодня в историю про обмен «азовцев» не верят даже лояльные киевским властям украинские СМИ. Так что трибунала им тоже не избежать.

Еще одна историческая параллель. В апреле 1943-го, стремясь отвлечь внимание мировой общественности от разгрома на Волге, ведомство Геббельса запустило фейк о «массовом расстреле НКВД польских офицеров в Катыни», который в 1990-е благодаря Горбачеву и Ельцину стал, вопреки логике и здравому смыслу, канонической версией.

Памятуя о том посмертном «успехе» рейхсминистра, ныне бандеровская пропаганда тоже плодит фейки, призванные бросить тень на успех армии ДНР и российских войск в Мариуполе. В соцсетях уже активно разгоняются наспех сляпанные «инсайды» о том, что якобы «русские убили больше мариупольцев, чем их погибло в годы немецкой оккупации», «херои 2,5 месяца сдерживали 20-тысячную армию орков», «всех наших Запад заставит Путина обменять/выдать» и прочую бредятину.

Есть и другое сходство. Солдаты Паулюса пришли в Сталинград как оккупанты, и харьковские молодчики с вольфсанглем на шевронах захватили Мариуполь в мае 2014-го, устроив в нем кровавую бойню и не позволив городу «уйти» в ДНР. Так что «калыны» и «редисы» вовсе не защищали «мiсто-герой», а пытались удержаться в оккупированном 8 лет назад русском городе.

После Сталинграда Гитлер приказал воссоздать 6-ю армию, которой поставил командовать генерала Холлидта. Через полтора года она вновь была наголову разгромлена в Ясско-Кишиневской операции. Сегодня Киев намерен сформировать вместо прекратившего существование «Азова» новую нацистскую группировку «Галичина». Такое же название носила и 14-я дивизия ваффен СС, в которую входили националисты с Западной Украины. Это соединение Красная армия уничтожила в июле 1944-го под Бродами. Надеемся, возрожденная «Галичина» скоро повторит судьбу и своего прототипа, и «Азова», и обеих 6-х армий вермахта.

Чтобы сравнение Мариуполя-2022 и Сталинграда-1943 было полным, осталось дождаться, когда из подземелий «Азовстали» вылезут на свет божий с поднятыми руками главари террористов и палачей Донбасса…

Источник: http://narpolit.com/istoriya-sovremennosti/mariupol-dolzhen-stat-dlya-zelenskogo-tem-zhe-chem-okazalsya-stalingrad-dlya-gitlera-nachalom-kontsa

 

______

  • * Признан в России экстремистской организацией, запрещен.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

20 февраля 2024, 17:30

На ООО «ДРУЖБА» дан старт нацпроекту «Производительность труда»

ООО «ДРУЖБА» (входит в агропромышленный холдинг «ОХОТНО») — вошло в состав предприятий – участников национального проекта «Производительность труда». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика