официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Мусор жизнь не украшает!

13 декабря 2021

Проблема мусора, разбросанного где ни попадя, в последнее время не такая и злободневная, но, к сожалению, вряд ли совсем искоренима. Почему? Да потому, что мы сами сорим, думая, что кто-то за нами обязан убирать. Да, нужно отдать должное работникам коммунальной службы. В любую погоду они на своем посту. Вычищают, как могут, наши улицы и общественные территории. Но много ли желающих прийти им на смену, боюсь, что никого. Есть, конечно, и добровольцы, как, к примеру, житель Погара Сергей Карнаухов, который не единожды собирал и вывозил мусор после отдыхающих на «Трех соснах». Он и детей подключил к благому делу. Арсений, Максим и Марина Жуковы помогали собирать все, что выбрасывают из окон машин, на обочины дорог. Теперь эти дети точно знают, что мусорить это нехорошо, некрасиво и даже стыдно. И некоторым взрослым бы у них поучиться.

Волей своей профессиональной деятельности меня занесло на луг, что раскинулся перед деревней Вадьковка. Увидела там стадо коз, решила подойти к нему с прилегающей одноименной улицы поближе.

Ноябрьский луг, кругом пожухлая трава, осматриваюсь по сторонам и подмечаю: то тут там разбросанные пакеты. Решила подойти поближе, чтобы сфотографировать. Потянуло еще и неприятным запахом. Отошла дальше: в кустах и вовсе свалка из оконных рам, битого стекла, старой мебели, тут и бутылки и обувь… И это при том, что мы все платим деньги за вывоз мусора, который забирают практически от дома. А кто-то еще и везет его, и несет на луг. Вопрос: зачем?

Хорошо, рамы, старая мебель громоздкие, машина не заберет, так сожгите их. Ведь те, кто сюда их выбросил, наверняка имеют собственные домовладения и не одну сотку земли. Куда деть отходы от забоя скотины? Да закопайте за огородом!

Посмотришь вокруг – все хозяева, душа радуется. Дома в порядке, живность содержат, автомобиль у каждой калитки, на работе уважают. Только вот отходы своей жизнедеятельности выносят, вывозят, крадучись под покровом темноты, кто на луг, кто в лес, а кто-то превратил в свалку строящийся подвал на соседнем участке. А почему крадучись? Боязно, что увидят или все-таки стыдно?

Вот и получается, что у дома – цветочки, с виду культурные и образованные, а живем по принципу: дальше хоть трава не расти.

Елена Блохина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика