официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Президент Владимир Путин призвал активнее развивать дальневосточные территории

03 сентября 2021

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума сообщил, что «вместе с коллегами из федерального правительства, руководителями дальневосточных регионов» обсудил предложения партии «Единая Россия» по развитию Дальнего Востока. Принято несколько принципиальных решений.

Дополнительно будет увеличено финансирование системы здравоохранения в отдаленных и малонаселенных районах. Для этого будет выделяться более 6 млрд рублей ежегодно. Также в регионы Дальнего Востока в 2022 году будет дополнительно направлено 20 млрд рублей. Эти деньги предназначены для модернизации социальных объектов.

Кроме того, будет продлено действие так называемой «единой субсидии». «По этой программе на Дальнем Востоке с помощью федеральных средств уже построено 476 и отремонтировано 700 социальных объектов. Это школы, детские сады, поликлиники, спортивные центры и ФАПы», — напомнил президент.

При этом уже на программу модернизации первичного звена здравоохранения в Дальневосточном федеральном округе выделено 57 млрд рублей.

Перед Россией, по заявлению Владимира Путина, стоит амбициозная задача по увеличению народонаселения на Дальнем Востоке, заселению огромных территорий и увеличению рождаемости. В связи с этим рассматривается предложение о расширении программы льготной ипотеки под 2% для жителей Дальнего Востока.

«С 2019 года на Дальнем Востоке действует специальная ипотечная программа под 2% для многих семей и тех, кто строит свой дом в том числе на участке, полученном по программе «Дальневосточный гектар». Около 24 тысяч семей уже смогли решить свои жилищные вопросы с помощью такого кредита», — сообщил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

По его словам, «есть предложение расширить эту программу льготного ипотечного кредитования за счет других категорий и других специалистов, нужных на Дальнем Востоке». Речь идет об учителях и врачах. «В самое ближайшее время рассмотрим это», — заявил президент. От правительства и руководства регионов глава государства попросил «проработать дополнительные решения по стимулированию жилищного строительства».

Сверхактуальной задачей для регионов Дальнего Востока остается привлечение инвестиций, особенно на территориях опережающего развития, к которым относится Свободный порт. Минимальный объем инвестиций для получения льгот резидентов Свободного порта составляет 5 млн. рублей, но и это, по мнению экспертов, является сдерживающим ограничением для притока инвестиций. Было предложено снизить до 500 тысяч пороговое значение, чтобы держать максимально открытыми ворота для инвесторов. «Я думаю, что это правильно. С Центральным банком проработаем», — сказал президент.

ФОТО: news.myseldon.com

Источник: сетевое издание «Брянская Губерния»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика