На карту вернулись сожженные нацистами деревни Брянщины
В ходе обработки архивных документов волонтерами выявлено и нанесено на интерактивную карту более 3200 населенных пунктов, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны.
Эта работа ведется в рамках проекта «Живая память».
Инициатива активистов из Ленинградской области, где первыми использовали такую практику, получила поддержку Фонда президентских грантов, и проект начал распространяться по всей стране. Участвует в нем и Брянская область.
Сегодня в каждом регионе сотни неравнодушных граждан на созданную онлайн-платформу могут добавить информацию о том или ином уничтоженном в войну населенном пункте.
Этот проект продемонстрировал, что, объединяя усилия местных жителей, учёных, добровольцев, подключая НКО и привлекая поддержку государства, возможно создать уникальный исторический цифровой архив и сохранить историю для потомков.
Фото с сайта “Брянские новости”