официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Как Великобритания, провоцируя хаос в разных регионах мира, пытается сегодня вернуть себе статус великой державы

28 апреля 2022

Выступая главным выгодоприобретателем от затягивания боевых действий на Украине, Лондон одновременно пытается создать управляемую дугу нестабильности от Балкан до границ с Китаем.

19 апреля британский премьер Борис Джонсон сделал сразу три крайне примечательных заявления. Во-первых, он выразил уверенность, что дипломатическое урегулирование конфликта на Украине маловероятно. Во-вторых, Джонсон пообещал в ближайшее время направить ВСУ дополнительную тяжелую артиллерию, чтобы, до предела накачав Незалежную вооружениями, сделать невозможным последующее нападение России. В-третьих, извинившись перед страной за нарушения коронавирусных ограничений, что раньше премьер отрицал, он категорически отказался уходить в отставку. При этом в качестве главной причины названо не тяжелое положение британской экономики и ухудшение жизни граждан, а ситуация на Украине. Сказанное Джонсоном в совокупности с действиями Лондона на протяжении последних месяцев четко указывает, что именно Великобритания, а не раздираемые противоречиями Штаты, во главе которых стоит политик, слабо представляющий, где он находится, и здоровающийся с призраками, сегодня выступает главным оператором украинского конфликта и ментором киевских властей, подталкивающим их к ведению войны до последнего украинца. Более того, англичане используют общее обострение ситуации в различных регионах планеты, во многом ими же и спровоцированное, для того, чтобы вернуться на утраченную после двух мировых войн позицию ведущего геополитического игрока, выйдя из тени американцев…

Британцы извлекли уроки из истории XX века, когда оказавшись активными участниками двух крупнейших вооруженных конфликтов, они, потратив колоссальные ресурсы и растеряв территории, были вынуждены расстаться с ролью мирового гегемона и центра принятия важнейших геополитических решений, уступив ее своим бывшим заокеанским колониям, чьи лидеры – Вильсон и Рузвельт – ловко воспользовались географической удаленностью Штатов от основных театров боевых действий.

70 лет бывшим хозяевам рухнувшей империи, над которой никогда не заходит солнце, приходилось довольствоваться ролью младших партнеров американцев, к которым утонченные британские аристократы всегда относились с высокомерным презрением. Однако статус победителя в «холодной войне» сыграл с США злую шутку: лишившись могучего внешнего противника, элиты страны раскололись на сторонников распространения американского влияния по всему миру, видевших миссию Америки в экспорте своих представлений о демократии, и изоляционистов, считающих, что Штатам стоит вернуться к «доктрине Монро», сосредоточившись на своих проблемах и контроле над Западным полушарием. Насколько глубоко этот раскол проник в американское общество ярко показали две последние президентские кампании, и сегодня оно уже не представляет собой единого целого, объединенного общим пониманием целей своего развития.

Другим продуктом американской гегемонии стала утрата субъектности бывшими европейскими лидерами – Германией и Францией, превратившимися в послушных вассалов США. Привыкнув во всем – от обеспечения безопасности и внешней политики до культуры и образования – полагаться на Вашингтон, французские и немецкие политические элиты деградировали и больше не продуцируют из своей среды яркие самостоятельные фигуры, способные отстаивать национальные интересы. Просто сравните Макрона, Шольца, фон дер Ляйен с де Голлем, Коллем или Аденауэром.

 

Как результат, сегодня Объединенная Европа дружно катится к коллапсу, вводя самоубийственные санкции против России, гробящие национальные экономики, и открывая свои границы для миллионов украинских беженцев, чувствующих себя в Европе как дома, ибо им все должны.

При этом никто из европейских политиков не может внятно объяснить ни себе, ни электорату, зачем всё это делается? Если отбросить пустую словесную шелуху, вроде «поддержать Украину в борьбе с русской агрессией», в сухом остатке ничего не останется. Одна бессмысленная и глупая рефлексия, апофеозом которой станет предоставление кандидатского статуса в ЕС стране, не отвечающей ни одному из основополагающих критериев членства. И ведь никакой выгоды европейцы для себя не извлекут, одни убытки и проблемы. Разве в этом состоит цель ответственных политиков, якобы руководящих своими народами?

Другое дело – Великобритания. Выпилившись из Евросоюза, Соединенное королевство избавилось от необходимости согласовывать свои действия с кучей строптивых евро-карликов и при этом содержать их. Британцы были не сильно экономически завязаны на Россию, и поэтому в значительно меньшей степени, чем континентальные европейцы, страдают от последствий коллективных антироссийских санкций – Лондон перечень своих рестрикций против Москвы определял самостоятельно, выбирая только те, что ему удобны. Кроме того, за счет географической удаленности островитяне избежали массового наплыва беженцев с Украины.

В то время, как американцы лаются между собой, разрываясь между необходимостью решить проблему внутреннего раскола, желанием «наказать Россию», стремлением не допустить усиления Китая, и при этом еще постоянно вынуждены дезавуировать или переводить на человеческий высказывания своего витающего непонятно где президента, а европейцы вообще не знают, чего конкретно хотят, ввязавшись в ненужное им противостояние с Россией, у Лондона появляется уникальный шанс вновь стать независимым и влиятельным геополитическим актором, воплотив реваншистскую мечту нескольких послевоенных поколений британских политиков.

В течение 8 последних лет англичане целенаправленно готовили Украину к столкновению с нашей страной, накачивая ВСУ и добробаты вооружениями (чаще не напрямую, а через турок и европейские фирмы-прокладки), отправляя на Донбасс инструкторов и наемников, обучая бандеровцев приемам информационной войны, обустраивая базу для Grand Fleet в Одессе, создавая и укрепляя позиции влияния в коррумпированных украинских элитах. Именно Лондон сегодня выступает главным лоббистом поставок на Украину тяжелого вооружения, спекулируя на русофобии европейских политиков и разгоняя фейки о «зверствах российских военных».

Сегодня никто иной, как британский премьер Джонсон говорит о невозможности дипломатического урегулирования конфликта, хотя его страна к нему вроде бы никак не причастна. Тем самым взлохмаченный Борис, возможно, невольно засветил истинную роль Великобритании в происходящем на Украине. Британцы объективно больше всех заинтересованы, чтобы боевые действия продолжались там как можно дольше и сопровождались максимальными жертвами.

И если бы только там.

Посмотрите, что происходит сегодня в регионах, где традиционно было сильно британское влияние. Турки начинают масштабную операцию против курдов в Ираке и Сирии, несмотря на то, что тем покровительствовали США. Азербайджан, куда с «дружеским визитом» в конце марта слетал британский замминистра обороны Хиппи, проводит провокации в Карабахе, создавая угрозу вовлечения в конфликт наших миротворцев. В Пакистане парламент отправляет в отставку «пророссийского» премьера Имран Хана, что приводит к массовым волнениям в стране, обладающей ядерным оружием и находящейся в перманентном конфликте с Индией. Нарастает напряженность между Афганистаном и Ираном, взаимно обвиняющими друг друга в обстрелах и нарушениях границы. Бурлит и сам Афганистан, над которым талибы так и не сумели установить полный контроль, что создает угрозу экспорта нестабильности в Среднюю Азию. Заметно обострилась обстановка на Балканах, где «горячими точками» в любой момент могут стать север Косово и Республика Сербская в БиГ.

Все эти несвязанные процессы объединяет фигура выгодоприобретателя в лице Лондона. Англичане – единственные, кто выиграет от создания огромной зоны хаоса, охватывающей Балканы, Украину, Кавказ, Ближний Восток, Центральную Азию и бывшую Британскую Индию. Больше ничьим интересам это не отвечает.

При этом стоит помнить о том, что именно британцы всегда были непревзойденными мастерами ведения тайной войны и выстраивания сложных геополитических комбинаций, руководствуясь циничным принципом «У короны нет постоянных союзников, есть лишь постоянные интересы».

Затевая новую Большую игру, Лондон рассчитывает за счет закулисного управления сразу многими очагами напряженности и сталкивания лбами других акторов вернуть себе ту роль, которая была им утрачена после Второй мировой войны. И надо признать, что пока у островитян все идет по плану. К сожалению…

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика