официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

В Погарском районе интересы людей старшего поколения в центре внимания

15 декабря 2021

Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года  — это документ, разработанный на государственном уровне.  В нем отмечена значимость в современном обществе граждан старшего поколения, ведь они  являются носителями знаний и опыта, вносят существенный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, многие из них стремятся к осуществлению трудовой деятельности, а значит являются создателями значимой части материальных благ, активно участвуют в процессах социального развития, сохраняют и приумножают богатство культуры страны и передают его молодым поколениям, обеспечивают связь и солидарность поколений.

В связи с этим назрела  потребность не только в определении направлений государственной политики, касающейся оказания помощи гражданам старшего поколения и их семьям, но и активного вовлечения граждан старшего поколения в жизнь общества.

Примеров заботы о старшем поколении, признания их заслуг и участия в общественной жизни в Погарском районе много. Наши пожилые люди глубоко творческие люди, к примеру всем хорошо знакомый хор «Ветеран». Помимо того, что самодеятельные артисты  хорошо поют, они являются участниками всех культурных городских  мероприятий, будь-то концерт, открытие выставки, творческие встречи.  И очень часто именно ветераны становятся героями мероприятий в библиотеках и музеях района.

Также у нас созданы и работают  ветеранские организации –  Погарская районная общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов;  строителей; военно-морского флота; районный совет ветеранов Афганистана.  Активисты этих организаций проводят большую общественную работу, воспитывая на примерах труда, героизма, любви к родине молодежь.

К сожалению, не все люди пожилого возраста имеют здоровье и силы вести активный образ жизни, поэтому к ним на помощь приходят сотрудники социальных служб, волонтеры. На надомном обслуживании у работников  Комплексного центра социального обслуживания населения Погарского района находятся  более трехсот бабушек и дедушек, которым они покупают продукты и лекарства, помогают в домашних делах. Для выезда пожилых людей в больницу учреждение располагает спецтранспортом.  Теперь у ветеранов нет проблемы пройти диспансеризацию в районной поликлинике, либо приехать на прививку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика