официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Жители Погарского района рассказали о роли Конституции в их жизни

12 декабря 2021

У главного закона нашей страны 12 декабря – день рождения. В 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Почему Конституция так важна в жизни общества, мы попросили рассказать заместителя прокурора Погарского района Евгения Александровича Молтенского, а также спросили наших читателей, какую роль в их жизни играет Основной закон страны.

Е.А.Молтенской:

– Конституция – Основной закон государства, определяющий основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, права и обязанности граждан. Конституция Российской Федерации обладает высшей юридической силой, закрепляет государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года была принята действующая Конституция. Основной закон страны провозглашает основополагающие положения, обеспечивающие достойную жизнь в обществе и свободное развитие человека, а их реализация осуществляется различными государственными органами. Особое место в их ряду занимает прокуратура Российской Федерации, которая, согласно Конституции, выступает в качестве независимого конституционного института. Статья 129 Конституции закрепляет единство и централизацию системы органов прокуратуры и регламентирует порядок назначения прокуроров. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются федеральным законом.В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура РФ – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов.

Светлана Ивановна Зубарева, учитель обществознания Вадьковской школы:
– Что такое Конституция, детей начинают знакомить в начальных классах, там они усваивают, что это Основной закон страны. Углубленно детей с ним знакомим с седьмого класса. Есть интересная тема «Виновен – отвечай». С ее помощью мы раскрываем главное, что жизнь в обществе устроена по определенным законам и нарушать их нельзя никому.
Любые законы и правовые акты Российской Федерации не могут противоречить Конституции государства, так как она – Основной закон государства. В Конституции определены общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательная система, основные права и обязанности граждан. Вот это и должны усвоить в первую очередь наши ученики.

Ольга Полозуко, студентка:
– Согласно Конституции я получила право на бесплатное школьное образование, медицинское лечение, труд. Это главный закон нашей страны, по которому устроена наша жизнь. Каждому человеку Конституция гарантирует свободу и справедливость, благополучие, защиту семьи, имущества и многое другое. Но важно понимать, что, помимо прав человека, в ней закреплены его обязанности перед другими людьми, своими родными, государством. И если мы хотим жить хорошо, их нужно соблюдать.

Виктор Никодимович Щелко, ветеран труда, с. Гринево:
– На моем веку Конституцию меняли несколько раз. Что касается меня, всегда жил, соблюдая и уважая главный закон страны. Что бы ни менялось, в Конституции права и свободы жителей нашей страны остаются высшей ценностью. Каждый человек – от простого до чиновника – должен жить в ладу с законами, только так будет порядок в стране.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика