официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

О прокуроре Рекункове рассказали брянцам

28 октября 2021

Об этом появилась информация в публикации «В бронзе среди зелени» брянского журналиста Геннадия Неверовского.

Вчера, 27 октября, исполнился 101 год со дня рождения Александра Рекункова. Его именем названа улица областного центра, а теперь будет назван и сквер. В годы службы он имел непосредственное отношение к Брянщине.

По словам прокурора Брянской области Александра Войтовича, в новом сквере появится памятник выдающемуся государственному деятелю советской эпохи, Генеральному прокурору Советского Союза Александру Рекункову. Его имя и будет носить новое место отдыха горожан. Благоустройство сквера обошлось городу в 15,8 миллиона рублей. Над памятником Александру Рекункову работает заслуженный художник России Александр Ромашевский. Работы проходят под контролем Александра Войтовича. Увековечить память Александра Рекункова в городе ршено по той причине, что с 1958 года он работал в областной прокуратуре, позже ее возглавлял с 1960-го по 1966 годы. Ещё до войны Александр Рекунков не смог окончить военное училище по состоянию здоровья и проходил службу в Верхнедонском райвоенкомате Донской области. В начале войны из-за болезни лёгких младшего лейтенанта Рекункова долгое время не отпускали на фронт, но в конце концов он всё же добился своего и в феврале 1944 года наконец-то попал в действующую армию. Служил в 336-м полку 120-й гвардейской дивизии, которая освобождала Орёл, Брянщину, Белоруссию. В то время в дивизию и попал лейтенант Рекунков. Он принимал участие в освобождении Белоруссии.

11 октября 1944 года в боях за город Рожан командир телефонно-кабельного взвода лейтенант Рекунков «с группой бойцов в количестве 35 человек обошёл высоту справа, неожиданно для противника и с криками «ура» овладел высотой 1321. В этом бою было уничтожено 49 немецких солдат и захвачены трофеи: зенитная батарея, 6 миномётов и взято в плен 36 немцев». Ещё через два дня Александр Рекунков заменил выбывшего командира батальона и, уничтожив 110 солдат противника, подбив 4 танка и две самоходки, захватил господствующую высоту.

Александр Рекунков добивал противника «севернее Варшавы» и участвовал в разгроме фашистских войск в Восточной Пруссии, был дважды награждён благодарностями Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза Сталина от 17-го и 23 января 1945 года.

За полвека службы в прокуратуре Александр Рекунков прошёл все ступени карьерной лестницы, начиная трудовую деятельность помощником районного прокурора. Трудился прокурором в Ростовской области, заместителем и прокурором двух областей – Брянской и Воронежской, первым заместителем прокурора РСФСР и Генерального прокурора СССР.

В годы работы прокурором Брянской области Александр Рекунков обращал внимание и на условия, в которых приходилось работать его сотрудникам. Прокурор добивался строительства новых, комфортабельных зданий районных прокуратур и улучшения условий работы сотрудников, как мог заботился об их домашнем быте и материальной обеспеченности. Это вызывало уважение и у подчинённых, и у областного руководства, и у вышестоящего начальства в Москве.

После смерти Романа Руденко, который возглавлял Генпрокуратуру с 1953 года, Александр Рекунков стал четвёртым Генеральным прокурором СССР. На этом посту ему пришлось работать и в неспокойное время.

Открытие в Брянске сквера и памятника Генеральному прокурору Советского Союза Александру Рекункову не только дань памяти выдающемуся государственному деятелю, но и напоминание об одном из этапов истории важнейшего института нашего государства».

Источник: www.bryansk32.info

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика