официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Терапевтический эффект

21 июля 2021

Как защитить молодёжь от влияния радикальных идей? Средства от опасного социального заболевания искали на заседании Национального антитеррористического комитета. Акцент был сделан на системной и индивидуальной работе с подростками и молодыми людьми.

Не секрет, что за умы и души подрастающего поколения ведётся настоящая война. Всё чаще, говоря об экстремизме, психологи и аналитики указывают на то, что деформация личности молодых людей происходит под влиянием информационной среды, сайтов с насилием, радикальных групп в соцсетях. «Ловцы душ» играют на неудовлетворённости подростков своей жизнью. Они внушают: выйти из кризиса, стать сильным можно только взяв в руки оружие.

За последние пять лет в России произошло 15 инцидентов со стрельбой в образовательных организациях. Две самые громкие трагедии случились в 2018 и 2021 годах – в Керченском политехническом колледже и казанской гимназии № 175. Первый стрелок копировал действия двух учеников американской школы «Колумбайн» Харриса и Клиболда, совершивших нападение на это учебное заведение. Второй, начитавшись постов в соцсетях, возомнив себя богом, решил «утилизировать» огромное количество «биомусора».

В школах, ссузах и вузах нашего региона целенаправленно работают с молодежью, убеждая ребят в недопустимости применения насильственных методов для разрешения проблем и конфликтов. Так, сотрудники УМВД по Брянской области и прокуратуры на регулярных встречах со старшеклассниками и студентами объясняют им, кто наиболее подвержен экстремисткам проявлениям, как бороться с этим явлением в современном обществе, какие виды наказания существуют и т.д. Ведь молодые люди зачастую не понимают меру ответственности за размещение экстремистской информации у себя на странице в социальных сетях, делают перепост, играя на руки радикалам и не подозревая, что совершают противоправное действие.

Так, в Брянском государственном техническом университете помощник прокурора области Дмитрий Луговой рассказал об ответственности за призывы к экстремизму в Интернете и привёл статистику. В брянских судах с начала этого года рассмотрено несколько уголовных дел, возбуждённых за публикацию в новостных ресурсах социальных сетей комментариев с призывами к совершению преступлений по мотиву религиозной и национальной ненависти. Фигурантами стали молодые люди 19 — 30 лет.

Но главная цель профилактических мероприятий в образовательных организациях — побороть ненависть и вражду. Этим же целям служит и программа Министерства образования «Гражданское население в противодействии распространения идеологии терроризма». Она предназначена для учащихся от 14 до 21 года и ориентирована на формирование основ антитеррористической идеологии.

Впрочем, и сами молодые люди участвуют в противодействии радикализму и ксенофобии. Так, студенты Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы в марте провели конкурс научных, методических и творческих работ «Молодёжь против экстремизма и терроризма». А в сентябре состоится Всероссийский онлайн-фестиваль социального медиаконтента «Я против экстремизма и терроризма». В рамках фестиваля для участников будут проведены образовательные вебинары по созданию тематического контента антитеррористической направленности. Цель – привлечь социально активных и творческих молодых людей к информационному противодействию экстремизму в среде сверстников.

И. ПЛАВСКАЯ,

«Брянская учительская газета»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика