официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Меловое – чудный уголок природы Погарского района  требует внимания со стороны общественности

23 апреля 2021

Завтра в отдаленном хуторке, как и во всех уголках Брянщины состоится субботник

 

Удивительное место – хутор Меловое, который расположен в 6 километрах от села Гринёво, на границе со Стародубским районом. Название происходит от залежи мела, что при въезде в хутор. Его столько много, что ведутся работы по добыче этого полезного известняка. Но больше в последнее время это место привлекает историков и краеведов.

 

Так последними исследованиями кандидата исторических наук Сергея Николаевича Бирюкова установлено, что за воинские отличия «бунчуковому товарищу» Степану Спиридоновичу Шираю Петр I Указом от 8 октября 1708 года «за верную службу» подарил деревню Солову и землю в урочище Тютюры на речке Меловой, недалеко от дубовой дубравы.

Царский Указ подписал Глава Посольского приказа граф Гавриил Иванович Головкин. Старожилы рассказывают, что здесь была посажена еще целая роща дубов по приказу самого Петра Великого. Это заповедное место часто с удовольствием посещал владелец села Гринево, герой штурма Измаила, граф Илья Андреевич Безбородко, а позже – и княгиня Наталья Степановна Голицына, дружившая с Александром Сергеевичем Пушкиным. Знаменитый русский художник, академик Орест Адамович Кипренский, расписавший иконостас в Гриневской церкви Святой Троицы, любил здесь отдыхать в тени вековых дубов…

Среди живописных холмов, многовековых дубов раскинулся этот хуторок. Всего в километре от него – река Вабля. А какие луга! Какое прекрасное место для отдыха! Как только подъезжаешь к хутору, сразу попадаешь в сказку. Среди дубов выделяются два самых древних дуба, доживших до нашего времени.

Спустившись ниже по тропе, мы попадаем к источнику Во имя Всех Святых. Вода на редкость вкусная. Сколько помнят себя местные жители, святой источник был всегда. Вокруг и впрямь красиво. Из-под белой меловой горы, буйно поросшей растительностью, по полукругу бьют множество ручейков, которые чуть поодаль соединяются в один. Из колодца берут воду, а ниже по

течению купаются. Вода кристальная. Считается, что вода не только вкусная, но и полезная для здоровья.

Приезжайте в Меловое на выходные в любую пору года, а в эту субботу каждый может принять участие в субботнике. После долгой зимы заповедный уголок нуждается во внимании человека.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика