официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Поправки в Конституцию: почему это важно

05 июня 2020

Конституция – это не просто Основной закон государства, это компас, который показывает основные направления, приоритеты развития страны. Не на год и два вперед – на десятилетия.
Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство – фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию укрепляют это основание. Отражают возросшую роль России в современном мире. Закрепляют приоритеты Основного закона – защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.
В этом законе – наша жизнь, жизнь наших родных и близких, будущее наших детей и внуков. Будут ли приняты эти поправки, также зависит только от мнения каждого из нас. «Как люди скажут, так и будет» – сказал Президент Владимир Путин.
Предлагаем нашим читателям более подробно ознакомится с основными поправками, которые выносятся на общероссийское голосование.

Семейные ценности
Семья – главная ценность абсолютного большинства россиян. Дети – приоритет государственной политики страны. Поправки в Конституцию обеспечат условия для гармоничного развития ребенка, помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине, уважение к старшим поколениям. Поправки поддерживают традиционные семейные ценности: брак как союз мужчины и женщины, уважение детей к старшим, доверие и забота нескольких поколений семьи друг о друге.

Инна Николаевна Мухина, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области:
– Изменения в Основной закон страны весомы: дети признаются важнейшим приоритетом государственной политики, им гарантируется создание условий для всестороннего и гармоничного развития; государство берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения, нуждающихся в особой защите и внимании.
Безусловно, общество оценивается по своему отношению к детям и старикам. Воспитание у детей чувства ответственности за старшее поколение, формирование бережного отношения к истории своей страны, исторической правде, памяти людей, которые обеспечили мирную жизнь, – это вклад в будущее страны, в укрепление гражданской позиции, социальной зрелости.
Семейные ценности – это не только семейные праздники, увлечения, но и внутренняя культура семьи: великодушие, добропорядочность, уступчивость, доброжелательность, то есть все то, без чего не может существовать семья. Поэтому так важны связь поколений в семье, знание традиций своего народа, формирующих вкусы детей, помогающих сделать осознанный выбор между вечными и временными (мнимыми) ценностями, выбор жизненных приоритетов. Кроме того, сохранение традиционных семейных ценностей не позволит разрушить многовековые семейные отношения, традиционный состав семьи.
Поправки в Конституцию очень важны и своевременны, они помогут поставить вопросы зашиты и поддержки семей и детей на новый уровень государственных задач.

Защита человека труда
Человек труда – опора своей семьи и всей страны. Согласно поправкам, минимальный размер оплаты труда не будет меньше величины прожиточного минимума, гарантируется обязательное социальное страхование. Государство обеспечивает защиту достоинства граждан и уважение человека труда.

Ольга Васильевна Полякова, руководитель Федерации профсоюзов Брянщины:
– Человек, своим трудом создающий экономические блага, выполняющий важные для общества дела, не может (и не должен!) быть бедным. Очень многие проблемы можно решить в рамках конструктивного диалога с работодателями. Поправки в Конституцию, закрепляющие принципы социального партнерства, придадут новый импульс этому переговорному процессу.
К слову, в состав рабочей группы, которая занималась подготовкой предложений о внесении поправок в Конституцию, вошли представители профсоюзов, в том числе Михаил Викторович Шмаков – председатель общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов России». Ряд поправок от ФНПР и её членских организаций полностью или частично были учтены при обсуждении. В частности, о том, что государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и защита достоинства граждан и уважение человека труда, обеспечивается социальное партнёрство.
На Брянщине налажено тесное взаимодействие между профсоюзами и региональной властью в рамках социального партнерства. В 2019 году было заключено новое Соглашение между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и Брянской областной Ассоциацией промышленников и предпринимателей – Региональным объединением работодателей на 2019-2021 годы, в котором стороны определили согласованные позиции по основным принципам регулирования социально-трудовых отношений и совместные действия, направленные на повышение жизненного уровня и улучшение социального положения работников.

Социальные гарантии
Государство гарантирует, что никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на объемах и регулярности оказания всех видов социальной помощи. Это касается индексации пенсий (не реже раза в год), социальных пенсий и иных социальных выплат. Гарантируется адресная социальная поддержка граждан. Инвалидам обеспечивается создание доступной среды и улучшение качества их жизни. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни.

Александр Андреевич Сычев, руководитель Брянской региональной общественной организации «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», член Общественной палаты Брянской области:
– Важно, что в центре внимания государства – человек, качество его жизни. В Конституции закрепляется принцип гарантированности адресной социальной поддержки. Следовательно, пособия, льготы и другие виды социальных гарантий будут действительно эффективными.
Изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, укрепят роль гражданского общества. От реализации этих поправок зависит, по-настоящему, судьба миллионов. Люди – главное достояние России, ее основной ресурс.

Доступная и качественная медицина – каждому
Каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы ни жил. Это забота всех уровней власти: федерального, регионального и органов местного самоуправления.

Виктор Михайлович Туруло, директор территориального центра обязательного медицинского страхования Брянской области:
– Изменения, вносимые в статьи 72 и 132 Конституции РФ, касаются двух аспектов. Главное в поправках в Конституцию – это уточнение и разграничение задач федерации и субъекта, то есть мы говорим более широко о доступности и качестве медицинской помощи.
Под доступностью медицинской помощи в этом документе понимается возможность получения пациентом медпомощи вне зависимости от социального статуса, уровня благосостояния и места проживания.
Сейчас государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь. Этого недостаточно, должна быть гарантирована доступная и качественная медицина.
По новой версии Конституции регионы обязаны обеспечивать жильем врачей и фельдшеров в населенных пунктах, создавать благоприятные условия для работы.
Предложенные поправки – это последовательный курс государства по наращиванию финансирования, развития, решения задач здравоохранения, а также закрепление особого внимания государства к охране здоровья граждан на конституционном уровне.
Таким образом, вносимые поправки несут гарантию качественной, бесплатной и доступной медицинской помощи в любом, даже самом отдаленном уголке страны.

Защита суверенитета и территориальной целостности
Основной закон закрепляет защиту суверенитета и территориальной целостности государства как одну из главных функций российской власти. Не допускаются действия, направленные на отчуждение российских территорий. Обеспечивается защита исторической правды. Если решения межгосударственных органов войдут в противоречие с нашей Конституцией, – исполнять их или нет, будет решать Конституционный Суд.

Михаил Яковлевич ЩЕРБЕНКО, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы:
– Я прожил большую, трудную, но счастливую жизнь. И на всех этапах стоял за суверенитет и независимость нашей страны. Сражаясь под Сталинградом, добивая фашиста в Берлине, мы отстаивали независимость страны, нашего Отечества. И сегодня так важно отразить в Конституции целостность нашей России. Пожалуй, это самое важное на нынешнем этапе развития государства. Закрепив нерушимость границ в основном законе, мы поставим точку в дискуссии наших недругов вокруг так называемых «спорных» территорий. Наши земли политы потом и кровью русского народа и принадлежат россиянам по праву.

Сохранение природного богатства и ответственное отношение к животным
Россия – это огромная, богатейшая территория с несметными сокровищами природы и животного мира! Поправка обязывает правительство принимать меры к сохранению уникального природного богатства России, снижению негативного воздействия на окружающую среду, сохранению уникального биологического разнообразия. Кроме того, в Конституции отводится большая роль экологическому образованию.
С бережного обращения с братьями нашими меньшими начинается здоровое общество. Важно формировать культуру гуманного обращения с животными, не допускать проявления жестокости к ним. Необходимость ответственного отношения к животным будет закреплена в Конституции.

Николай Сергеевич Валуев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:
– Изменение Основного закона страны – весьма серьезный процесс, хотя кому-то и может казаться, что нововведения ограничиваются несколькими общими фразами. На самом же деле именно они определяют наши ориентиры, декларируют основные направления развития нашей политической, экономической и правовой системы, основы правового статуса государства и личности, наши права и обязанности.
Раньше в Конституции уже была всем известная норма о праве каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу вследствие экологических правонарушений. Новыми поправками перечень «зеленых» гарантий расширяется, что является крайне важным достижением. Ведь раньше мы не уделяли столько внимания среде, в которой живем и будут жить наши дети и внуки.
Данные поправки, на мой взгляд, даже не являются декларацией каких-то планов на будущее: скорее, это неотложные меры, касающиеся того, что происходит уже прямо сейчас. Именно поэтому так важно зафиксировать их на высшем законодательном уровне.

О власти – только патриоты
Государственная служба – это, прежде всего, служение российскому народу. Российские чиновники не могут работать на интересы иностранных государств, не могут преследовать никаких других целей, кроме целей, направленных на решение задач развития России и повышения благосостояния ее жителей. Им запрещается иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Эти ограничения распространяются на всех: начиная с высших должностных лиц государства и заканчивая чиновниками на местах.
Отдельным должностным лицам запрещается иметь в порядке, установленном федеральным законом, обязательства имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

Сергей Николаевич Курденко, председатель комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению:
– Очень важным считаю включение дополнительных пунктов в ст. 77 (о системе органов государственной власти) и ст. 78 (об органах исполнительной власти), ужесточающих требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации и руководителям государственных федеральных органов.
Согласно новым поправкам в Конституцию они не должны иметь гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Им также запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Кроме того, Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
Это нововведение обяжет их больше заботиться о собственном государстве (как об истинно родном доме) и о нуждах населяющего его народа.
Мне также по душе изменение ст. 79 (о межгосударственных объединениях). Теперь решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации, в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению.

Поддержка волонтеров и НКО
Новый этап развития гражданского общества в нашей стране характеризуется небывалым развитием институтов добровольчества, подъемом волонтерского движения. За последние несколько лет волонтеры стали авангардом российского общества, новым моральным ориентиром, примером бескорыстного служения, помощи и поддержки. Добровольцы заботятся об инвалидах, дарят тепло старикам и детям, сажают новые леса и очищают водоемы.

Антон Коротченко, окружной координатор ВОД «Волонтеры-медики» по Центральному федеральному округу, руководитель регионального волонтерского штаба «#МыВместе»:
– Очень важно и правильно, что Конституцию предложили дополнить в плане поддержки некоммерческих организаций и добровольцев. Таким образом, государство на деле высоко оценит заслуги волонтеров, поднимет их статус.
Волонтеры работают, что называется, «на земле», зная потребности граждан и социальные проблемы. Изменения в Основном законе страны закрепляют участие волонтеров в выработке и проведении государственной политики.
Я вижу, как с каждым годом все больше и больше людей разного возраста, социального статуса, профессий участвуют в добровольческих проектах. Помогают оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организуют различные акции, участвуют в проведении крупных мероприятий и совершают много других добрых дел. Замечательно, что поправки в Конституцию закрепят на самом высоком уровне поддержку волонтеров со стороны государства.

Сохранение культурного наследия
Сила России – в многообразии культур и в исторически сложившемся государственном единстве. Поправки защищают культурную самобытность народов, закрепляют тот факт, что культурное наследие охраняется государством.

Оксана Михайловна Шейкина, директор государственного мемориального историко-литературного музея-заповедника «Овстуг»:
– «Нет ничего более человечного в человеке, чем потребность связывать прошлое с настоящим», – писал гениальный поэт, наш земляк Фёдор Иванович Тютчев. Именно слово, русский язык, русская речь являются ниточками, соединяющими нас с культурой, традициями нашего народа, с нашими предками. Символично, что вплоть до XIX века слова «язык» и «народ» были синонимами. И это один из показателей того, что русский язык, язык Пушкина, Тютчева, Толстого – народное, общественное достояние. Он – фундамент нашей культуры, который объединяет и роднит все народы России. Сохранить культуру, родное русское Слово – значит сохранить нашу страну, о чем и говорил в своем творчестве великий Тютчев.

Поддержка российской науки
Благосостояние государства и граждан во многом зависит от научно-технологического потенциала. Поправки требуют от правительства обеспечить поддержку научно-технологического развития России.
Государство также будет регулировать информационные технологии и обеспечивать безопасность при их применении.

Николай Белоус, ректор Брянского государственного аграрного университета:
– Наша Родина была и есть страной, устремленной в будущее. У нас огромный научный потенциал во всех сферах. Мы вполне способны обеспечить себе первенство во многих отраслях научно-технического производства, в обеспечении продовольственной безопасности, в развитии гуманитарных исследований и естественных наук. Провозглашение развития науки приоритетом государства через закрепление этого тезиса в Конституции, безусловно, самым положительным образом повлияет на научный прогресс.

 

Цифры и факты

15 января 2020 года Президент Владимир Путин во время оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию Российской Федерации предложил внести поправки в Конституцию. В этот же день была образована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации в составе 75 человек.
20 января Президент внёс в Государственную Думу законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». 23 января законопроект был принят Госдумой в первом чтении.
2 марта завершился прием поправок к президентскому законопроекту об изменении Конституции России. Всего на рассмотрение профильного комитета Госдумы поступило более 300 предложений, еще 600 пришло членам рабочей группы по поправкам к Основному закону страны. В итоговый документ вошла лишь небольшая часть из предложенных изменений
11 марта – Государственная Дума приняла пакет поправок в Конституцию в третьем окончательном чтении, в этот же день пакет поправок в Основной закон страны одобрил Совет Федерации.
12 и 13 марта 2020 года парламенты субъектов Российской Федерации, в том числе и Брянская областная Дума, одобрили поправки.
14 марта Президент Путин подписал закон о поправках в Конституцию. С его подписью вступил в силу порядок принятия поправок, согласно которому поправки вступят в силу после общероссийского голосования.
16 марта Конституционный суд подтвердил соответствие поправок Конституции.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

20 февраля 2024, 17:30

На ООО «ДРУЖБА» дан старт нацпроекту «Производительность труда»

ООО «ДРУЖБА» (входит в агропромышленный холдинг «ОХОТНО») — вошло в состав предприятий – участников национального проекта «Производительность труда». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика