официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Как стать переписчиком?

01 ноября 2019

По предварительным данным, в проведении Всероссийской переписи населения на территории Брянской области в октябре 2020 года будут задействованы около 2,5 тысячи переписчиков. В настоящее время Брянскстат уже ведёт формирование банка данных временного переписного персонала для привлечения к работе в следующем году.
Ответить на основные вопросы предстоящей переписи наш корреспондент Нина ТЮРЕНКОВА попросила уполномоченного по переписи населения в Погарском районе Дмитрия Сергеевича ХОХЛОВА.
– Дмитрий Сергеевич, скажите, пожалуйста, кто может стать переписчиком?
– Переписчиком может стать любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет и способный легко контактировать с населением. Один из важных критериев – это навыки работы на планшетном компьютере. Все переписчики в обязательном порядке пройдут обучение и тестирование. Документом, подтверждающим полномочия переписчика, будет являться специальное удостоверение Федеральной службы государственной статистики.
По опыту предыдущих переписей в основном на эту работу идут женщины, им охотнее открывают двери, зато мужчины проявляют себя как более аккуратные и ответственные исполнители. Значительная часть переписчиков – студенты.
– Когда и куда обращаться по вопросам о кандидатах в переписчики?
– Обращаться можно уже сейчас в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Брянской области (Брянскстат) или в Погарский районный отдел статистики. Набирать переписчиков и заключать с ними договоры будут только в сентябре 2020 года, но уже сейчас Брянскстат начал получать письма и звонки с вопросами, можно ли записаться в переписчики и как это сделать. Этих людей вносят в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании. В сентябре 2020 года с ними свяжутся и уточнят, хотят ли они все еще работать переписчиками.
– Скажите, сколько людей предстоит обойти?
– Число переписчиков определено из расчета, что на каждого придется в среднем 550 человек, с которыми предстоит беседовать и переписать их.
Перепись 2020 года впервые пройдет в «многоканальном формате». Это значит, что можно дождаться переписчика дома, можно переписать семью самостоятельно на портале Госуслуг, а можно прийти в МФЦ и переписаться через услугу «Мои документы».
– Кто будет контролировать работу переписчиков?
– Убедиться в том, что переписчики действительно посетили домохозяйство, должны полевые контролеры. Наказание для нечестных переписчиков не предусмотрено, им просто не заплатят зарплату.
– Дмитрий Сергеевич, а какую-то экипировку переписчики получат?
– Да. Они будут одеты в накидку со светоотражающими элементами. На которой будет нанесен логотип ВПН-2020. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, каждому будет выдаваться сумка-портфель для хранения и переноски бумаг, планшета и других документов. Визуально кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020.
Участие в переписи – отличный шанс для первого заработка молодежи.
Если вы хотите принять участие во Всероссийской переписи населения 2020 года в качестве переписчика, обращайтесь в Брянскстат по адресу: г. Брянск, ул. Красноармейская, дом 60, или по телефонам: 671-213, 671-231. Адрес Погарского отдела статистики: пгт. Погар, улица Ленина, дом 1, кабинет №310. Телефон: 8-483-49-2-16-81.
– Спасибо, Дмитрий Сергеевич, за информацию.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика