официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

«Единая Россия» поможет регионам в развитии объектов инфраструктуры

08 июня 2021

Крупные инфраструктурные проекты должны стать локомотивами роста регионов, заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, открывая стратегическую сессию партии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума, 4 июня.

«В ходе рабочих поездок в регионы я лично познакомился со многими проектами. Поэтому «Единая Россия» обратилась к Президенту с просьбой поддержать их на федеральном уровне. Глава государства идею одобрил и в Послании предложил принципиально новый инструмент развития наших регионов», — сказал Андрей Турчак.

Организаторы встречи отметили, регионам пора приступать к подготовке заявок, не дожидаясь официальной публикации порядка участия в программе. Партия готова оказать им в этом всестороннюю помощь.

Инфраструктурные бюджетные кредиты будут выдавать поставке не более трех процентов годовых и сроком погашения 15 лет. До конца 2023 года планируется выделить таких кредитов на общую сумму не менее 500 миллиардов рублей. «Отработав первые 500 млрд, я считаю, мы должны обращаться уже за следующими 500 млрд, поэтому мы проектов набираем на 1 трлн и на комиссии по региональному развитию будем их рассматривать», — отметил зампред Правительства Марат Хуснуллин.

Средства можно будет использовать на инженерную, коммунальную, социальную, туристическую инфраструктуру, инвестиции в общественный транспорт и инфраструктуру, которая создает рабочие места. Деньги должны дойти до всех регионов, в независимости от уровня их обеспеченности, подчеркнул он.

Несмотря на высокую значимость масштабных проектов, не менее актуально для людей развитие социальной инфраструктуры — например, спортивной. В ходе совместной работы с Правительством над проектом бюджета на 2021-2023 годы депутаты «Единой России» добились двукратного увеличения расходов на строительство в регионах физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в сравнении с прошлым годом — с одного до двух миллиардов рублей. Сейчас они строятся по всей стране. В Брянской области уже открыты два таких объекта: в Стародубе и в Новозыбкове,

завершается строительство ФОКОТа в Дятькове, дан старт возведению спортобъекта в Гордеевке.

При этом на местах растет общественный запрос на участие жителей в развитии городских территорий — не только парков и скверов, но и собственных дворов. В голосовании «Единой России» и Минстроя за объекты благоустройства приняли участие более 10 млн человек. Партия держит этот вопрос на контроле, ведь действующая сейчас программа формирования комфортной городской среды, которую реализует Правительство, выросла из партпроекта «Единой России» «Городская среда».

Подводя итоги встречи, Андрей Турчак отметил, что предложения глав регионов могут войти в программу «Единой России» на выборах в Госдуму.

«Программа сейчас готовится. Безусловно, мы ее готовим, основываясь в том числе на вашей позиции, на мнении регионов. 19 июня на Съезде она будет принята за основу. Наши кандидаты, которые в этот день будут утверждены, поедут в регионы обсуждать ее с жителями, с депутатами регионального, муниципального уровня, с общественниками. Нам бы хотелось к концу августа сверстать программу с опорой на региональное мнение, чтобы она по праву называлась Народной программой. В августе мы планируем утвердить ее в окончательной редакции»,— сказал Андрей Турчак.

Все темы, затронутые в ходе партийной стратегической сессии в рамках ПМЭФ, — это тезисы Послания Президента, отметил политолог, председатель совета директоров некоммерческого Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский.

«Речь идет о том, что партия в настоящее время помогает и Правительству, и и регионам в реализации задач, поставленных главой государства. Для этого требуются и законодательные решения на федеральном и региональном уровне, и другие организационные вопросы — в том числе обсуждение всех этих проектов сообществом. Партия «приземляет» реализацию проектов в регионах. Об этом шла речь, когда Президент встречался с «Единой Россией». Речь шла о не обходимости и дальше активизировать работу. Видим, что партия ее продолжает. Все эти проекты важны для регионов: это новые налоги, новые рабочие места. Это, в том числе, в опрос роста доходов граждан — что на сегодняшний день Президентом также зафиксировано как один из главных приоритетов экономической политики», — сказал Дмитрий Бадовский.

В свою очередь, участник стратегической сессии партии «Инфраструктурные проекты в регионах — драйвер роста» в рамках Петербургского международного экономического форума секретарь Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», глава региона Александр Богомаз отметил:

«Важен профессиональный, подход при реализации проектов! Недостаточно просто разработать проекты благоустройства, необходимо еще и грамотно выстроить взаимодействие всех, кто принимает участие в их реализации. В Брянске и области огромный потенциал для создания новых, комфортных территорий. Множество объектов достойны модернизации. В последние годы Наш регион демонстрирует высокие темпы реализации целого ряда масштабных проектов. Это и строительство школ, медицинских учреждений, ФАПов, спортивных сооружений, возведения инфраструктурных объектов. На условиях софинансирования, когда областной бюджет берет на себя серьезные обязательства, региону дополнительно выделяются федеральные средства.

Одним из ключевых направлений работы регионального Правительства является развитие городской инфраструктуры, строительство новых дорог, крупных мостовых сооружений, объектов коммунального жизнеобеспечения. Так, за последние 6 лет дорожная отрасль Брянской области кардинально изменилась. Построено 3190,3 км дорог, 5 мостовых сооружений. Этой осенью будет запущен первый этап крупного капиталоемкого объекта — автомобильной дороги, защитной дамбы между двумя районами Брянска протяженностью 5,4 км с шестиполосным движением.

Важно разработать концепцию благоустройства и создания полноценных инженерных проектов для всех того требующих объектов. Необходимо учитывать мнения жителей региона. Ведь именно они являются инициаторами проектов тех территорий, где они сами проживают. И задача власти помочь гражданам в создании комфортных условий в большинстве населённых пунктов. У нашей Брянской области есть все шансы стать ещё современнее, меняться и расти благодаря инфраструктурным и инженерным проектам».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика