официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Ирек Файзуллин обсудил с регионами меры поддержки и вопросы развития строительной отрасли

23 марта 2022

В Минстрое России состоялось еженедельное селекторное совещание с представителями строительного блока регионов под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, в рамках которого рассмотрели вопросы контрактации и кассового исполнения бюджетных ассигнований по реализуемым Минстроем России федеральным проектам и проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Кроме этого, темами для обсуждения стали восстановление прав граждан-участников долевого строительства, а также реализация в субъектах программ капитального строительства в сфере здравоохранения. В мероприятии приняли участие заместители Министра, руководители подведомственных организаций Минстроя России, институтов развития,представители субъектов Российской Федерации, курирующие строительный блок. В заседании также приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и заместитель Министра здравоохранения РФ Наталья Хорова.

«Задача вовлечения финансовых средств в строительный процесс сегодня является основной, это позволит не только построить необходимые объекты, сохранить и обеспечить права и интересы граждан, но и поддержать подрядчиков и производителей строительных материалов», — подчеркнул Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.Также он рассказал о тех мерах поддержки, которые сегодня находятся в проработке и будут представлены в ближайшее время. Среди них возмещение расходов застройщиков на проектное финансирование. «В связи с изменением условий кредитования застройщиков, связанных с изменением ключевой ставки Центрального Банка России, прорабатывается программа по их субсидированию.Сейчас с Минфином сверяем параметры программы и объем расходов бюджета», – сказал он.Кроме этого, сегодня рассматриваются дополнительные возможности по доработке ипотечных программ.

Особое внимание было уделено контрактации и кассовому освоению по программам, курируемым Минстроем России.В рамках выделенных лимитов по программам в 2022 году запланировано строительство 761 объекта, из которых уже завершена контрактация на проведение строительно-монтажных работ для 535 объектов.

Одной из тем обсуждения также стало восстановление прав граждан-участников долевого строительства.Вопрос защиты прав дольщиков сегодня находится на особом контроле Президента, Правительства РФ и Минстроя России.В 2021 году количество проблемных объектов сократилось на 325. Значительную роль в решении задач по восстановлению прав участников долевого строительства играют региональные органы государственной власти. Восстановление прав граждан за счет механизмов субъектов Российской Федерации осуществляется на основании утвержденных региональных дорожных карт, в рамках которых уже решены вопросы 27,9 тыс. граждан в отношении 339 объектов.Кроме того, в настоящее время продолжается работа Фонда развития территорий по восстановлению прав граждан- участников долевого строительства.

Также Министр строительства и ЖКХ РФ подчеркнул необходимость предоставления в адрес Минстроя России информации по исполнению решений совещаний по вопросам реализации Постановления № 331,устанавливающего случаи, при котором организацией, ответственной за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечивается формирование и ведение информационной модели объекта, а также о контрактах, заключенных субъектами РФ и содержащих требования о формировании и ведении информационной модели.

Председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов и Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметили важность активного взаимодействия с регионами Российской Федерации и выстраивание конструктивного диалога с ними, и что особенно важно — получение от них обратной связи, что дает возможность оперативно реагировать на текущую экономическую ситуацию, своевременно принимать необходимые решения и формировать актуальные законодательные инициативы.

В ходе заседания представители регионов также задали ряд вопросов и предоставили предложения для дальнейшего взаимодействия.

Фото: с сайта Минстроя России

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика