официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

Зарубежные IT-компании могут открыть представительства в России

25 мая 2021

В начале текущего года президент России Владимир Путин поручил представить предложения о дополнительных требованиях к зарубежным технологическим компаниям, работающим в российском сегменте интернета, в том числе по открытию их представительств на территории нашей страны. Соответствующие поручения были сформированы по итогам, прошедшего 10 декабря 2020 года, заседания Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека.

В интервью изданию «Газете.Ru» первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова отмечала, что у каждой крупной компании должен быть чёткий юридический и фактический адрес.

По её словам, это необходимо для того, чтобы была простая и понятная связь с IT-компанией для защиты интересов пользователей, для выстраивания диалога по любым вопросам, в том числе уплаты налогов.

К примеру, в Евросоюзе работают над реформой регулирования онлайн-сферы. В ЕС предложили законопроекты, один из которых направлен на борьбу с монополизмом, а второй — с продажей нелегальных товаров и распространением деструктивного контента.

Ещё в 2019 году власти Индонезии заявили, что зарубежные IT -компании должны назначить официального представителя и платить налоги по действующему законодательству страны.

Кроме того, меры по защите населения и регулированию деятельности IT-гигантов действуют в Индии, Пакистане, Турции, Ирландии.

Законопроект, который обяжет иностранные IT-компании, имеющие отдельное юридическое лицо, открыть свой филиал или представительство в России, обсуждается в Госдуме. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По мнению экспертов, регулирование и введение дополнительных требований к иностранным компаниям — глобальный тренд.

Заведующий кафедрой «Информационные технологии» Брянского государственного инженерно-технологического университета Олег Казаков отметил, что комплекс мер, которые предлагают законодатели, призваны защитить интересы прежде всего пользователей.

«С одной стороны, принуждение IT-компаний к выполнению российского законодательства может привести к уходу некоторых из них (что мало вероятно) с российского рынка. Но, с другой стороны, новые правила в информационной политике государства призваны защитить интересы прежде всего пользователей. К тому же предлагаемый комплекс мер направлен на формирование канала взаимодействия российских регуляторов с IT-гигантами, ассоциированными с Интернетом (социальные сети, мессенджеры, игровые и контентные сервисы), и не затрагивает деятельность многих разработчиков других составляющих IT-технологий», — сказал он.Своё мнение относительно законодательной инициативы высказал директор ООО «Деснол Софт Брянск» Павел Протасов. По его мнению, данный законопроект прежде всего направлен на обеспечение информационной безопасности нашего государства.

«Дело в том, что роль иностранных ИТ-гигантов таких, как Google, Facebook (Instagram, WhatsApp) с каждым годом всё увеличивается, мы уже не представляем себе отдельные бизнесы без Youtube, Twitter и Instagram.

Деятельность подобных ИТ-компаний не всегда отвечает требованиям российского законодательства. В частности, LinkedIn так и не смог, или не захотел, действовать в рамках закона о защите персональных данных. Также нередки случаи, когда иностранные компании удаляют нежелательный с их точки зрения контент или вводят различные запреты на размещение материалов.

Я считаю, что данный законопроект прежде всего направлен на обеспечение информационной безопасности нашего государства. Наличие ИТ-представительств означает, что деятельность компании производится в соответствии с положениями российского законодательства, они действуют в нашем правовом поле», — сообщил Павел Протасов.

Также он считает, что данный законопроект не сможет обеспечить дополнительные рабочие места в РФ или создать условия для обмена опытом российских и зарубежных специалистов.

Относительно данной инициативы своим мнением поделился генеральный директор SMM-агентства Right Алексей Ломаченков:

«Локально – данный законопроект должен упростить работу компаний, связанных с социальными сетями. Про Facebook и Instagram в профессиональном сообществе ходят легенды: решать проблемные вопросы с этими социальными сетями очень сложно. Для того, чтобы оплачивать рекламу в Facebook с расчетного счета, нужно прибегать к использованию дополнительных сервисов. В данном случае, глобальные социальные сети ничем не отключатся от прочих глобальных корпораций, которые имеют официальные представительства в странах.

Глобально – данный законопроект скажется на вопросе хранении данных на территории России. Здесь уже вопрос, как именно регулирующие органы будут пользоваться этими данными. Но это не вопрос сектора, это вопрос политики», — сказал Ломаченков.

Ранее в Госдуме сообщали, что законопроект планируется принять до конца весенней сессии.

Источник: Брянск Today

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:00

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

19 марта 2024, 11:00

Сотрудники «Брянского литейного завода» стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие в начале этого года приступило к внедрению инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

13 марта 2024, 13:30

В Брянской области идёт подготовка к дорожному сезону

В Брянской области продолжается активная реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Дорожно-строительный сезон в нашем регионе начнется с наступлением благоприятных климатических условий.  Тогда же начнут свою работу асфальтобетонные заводы (АБЗ). (далее…)

27 февраля 2024, 12:30

РЦК Брянской области продолжает подготовку внутренних тренеров на предприятиях

Одна из основных целей работы РЦК в рамках нацпроекта после 6 месяцев работы — это создание на предприятии команды высококвалифицированных специалистов по бережливому производству, которые самостоятельно продолжат работу в рамках уже тиражирования по обучению сотрудников предприятия. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика