Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук обозначил ключевые векторы развития региона

21 сентября 2026, 10:00 | Общество 50

Если Егор Ковальчук одержит победу на выборах врио губернатора Брянской области, он планирует уделить первоочередное внимание улучшению инвестиционного климата в регионе. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Ковальчука, для корректировки инвестиционной привлекательности уже имеются все нужные инструменты и меры государственной поддержки. Он также выразил благодарность федеральному руководству за распространение режима свободной экономической зоны на всю территорию области, что, по его мнению, будет способствовать привлечению масштабных инвестиционных проектов.

Ковальчук отметил, что Брянщина является сильным регионом, и поблагодарил своего предшественника Александра Богомаза за созданный прочный фундамент в экономике и социальной сфере. Многие достижения прошлого руководства, по его словам, вызывают впечатление.

Вместе с тем он подчеркнул, что у области есть значительный потенциал, особенно в создании производств полного цикла — в переработке и машиностроении. Для этого достаточно компетенций, кадров и площадок.

В ходе беседы с журналистами также обсуждалась безопасность приграничных территорий в период сельскохозяйственных работ. Ковальчук сообщил, что Министерство обороны и силовые структуры делают всё возможное для защиты аграриев, но в некоторых зонах риски остаются высокими. Поэтому стоит задача переместить недоступные посевные площади в северные районы области, не снижая при этом валовой продукт.

Он заверил, что, несмотря на сложности, брянские аграрии соберут хороший урожай, и ожидаемые показатели даже превысят прошлогодние, пишет РИА «Стрела».

Фото: скриншот «Россия 24»


Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить