официальный сайт газеты Погарского района Брянской области
БАРС Брянск

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила новые меры поддержки участников спецоперации, волонтёров и производителей БПЛА

22 февраля 2024

Они выработаны с учётом обратной связи от бойцов и их близких, командиров подразделений, участвующих в боевых действиях

Рабочая группа по СВО направила очередной доклад Президенту, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В нём предложены новые меры поддержки участников спецоперации и их семей.

«В частности, рабочая группа предлагает обеспечить сохранение прав участников СВО на «дальневосточные» и «арктические» гектары, оформленные по договорам безвозмездного пользования; гарантировать детям-инвалидам погибших участников СВО получение одновременно двух пенсий – и по инвалидности, и по потере кормильца (сейчас «или/или»); не учитывать место прописки участника СВО при назначении региональных мер поддержки его родителям (сейчас возникают трудности, если боец и члены его семьи зарегистрированы в разных регионах)», – отметил он.

Также предлагается распространить на священнослужителей традиционных конфессий, работающих в зоне СВО, страховые гарантии, как для волонтёров (3 миллиона рублей в случае ранения, 5 миллионов рублей – в случае гибели).

Помимо этого, рабочая группа предлагает обнулить НДС для производителей беспилотников, как это сделано для гражданских самолётов.

«[Предлагаем] снизить страховые взносы для работодателей при трудоустройстве инвалидов боевых действий и освободить от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем от полугода в СВО», – сообщил Андрей Турчак.

Также в докладе отчитались о законодательной работе с начала года.

«За это время по поручению Президента внесли в Госдуму законопроект о защите прав «фактических» семей погибших и без вести пропавших участников СВО. Среди других внесённых инициатив: законопроект об учёте в составе выгодоприобретателей по госстрахованию нерождённых детей погибших бойцов; о праве членов семей участников СВО по доверенности оформлять на них регистрацию по месту жительства; об отмене госпошлины за регистрацию имущества, которое жертвуется на нужды фронта», – пояснил Андрей Турчак.

На заключение Правительства направлены законопроекты о праве на дополнительный отпуск за свой счёт для членов семьи раненного участника СВО, о беззаявительном порядке назначения единовременных выплат ветеранам боевых действий из числа участников СВО и ряд других инициатив, говорится в докладе.

В Брянской области так же активно ведется законотворческая деятельность, направленная на поддержку воинов СВО и членов их семей. Об этом рассказал заместитель секретаря регионального отделения партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе Виталий Беляй.

«Сразу после начала спецоперации мы вместе с нашими коллегами по заксобранию во главе с первым заместителем секретаря реготделения «Единой России», председателем Брянской областной Думы Валентином Субботом приступили к законотворческой деятельности по разработке мер поддержки участников СВО и членов их семей. В итоге наша законодательная база в этой сфере получилась одной из самых полных в стране, сегодня многие регионы берут на вооружение наш опыт и внедряют его у себя», – отметил вице-спикер Облдумы.

Также он рассазал, что члены партийной фракции обеспечили принятие нормативного правового акта, согласно которому на лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческих формированиях, распространяются предусмотренные областным законодательством для участников СВО льготы и гарантии. Для бойцов, получивших ранение, установлена новая единовременная выплата. Ее размер составляет от 100 до 400 тысяч рублей.

Участники СВО – ветераны боевых действий, которые удостоены высоких государственных наград или звания Героя Российской Федерации, могут воспользоваться правом на предоставление земельных участков в собственность или же взамен них – денежной выплаты. Аналогичная мера положена семье в случае гибели бойца.

Кроме того, защитники Отечества или их супруги освобождаются от уплаты транспортного налога на отдельные категории транспортных средств.

Дума поддержала закон, который сохраняет за многодетной семьей статус и соответствующие меры социальной поддержки в случае, если в составе такой семьи остается менее трех детей в связи с гибелью (смертью) одного или нескольких детей при исполнении ими обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции.

Кроме того, семьи, имеющие трех и более детей, сохраняют право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в случае гибели (смерти) одного или нескольких детей при исполнении обязанностей воинской службы в ходе СВО.

Детям-сиротам, принимавшим участие в СВО, предоставлено преимущественное право на получение жилья.

«Секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», Губернатор Брянской области Александр Богомаз и депутаты фракции «Единая Россия» в региональном заксобрании держат вопросы поддержки участников СВО и членов их семей на постоянном контроле и работают над расширением положенного им перечня льгот» –  подчеркнул заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.

Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

 

Еще по теме:

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Картина дня
31 января 2025, 12:23

Брянские предприятия приступили к подготовительным мероприятиям федерального проекта «Производительность труда»

Предприятия региона активно включились в реализацию федерального проекта «Производительность труда», который стартовал в текущем году и является логическим продолжением национального проекта  «Производительность труда». Подготовительные мероприятия начались в ООО «Криптон»,  ООО «»Брянская зерновая компания». Эксперты Регионального центра компетенций Брянской области (РЦК БО) планируют начать детальную диагностику производственных потоков и обучения на этих предприятиях в начале февраля. Для каждого предприятия-участника будет разработана индивидуальная система оптимизации процессов, основанная на методологии Федерального центра компетенций (ФЦК). Работа с компаниями поделится на три основных этапа. Первый этап – «Диагностика и планирование». На этом этапе проводится базовое обучение для руководства компании и членов рабочей группы, выбирается пилотный поток, проводится его детальный анализ и разрабатывается план улучшений. Также создается проектный офис, который будет координировать подобную работу по всему предприятию. Второй этап – «Внедрение». Здесь происходит реализация разработанных мероприятий и последующая оценка полученного экономического эффекта. Третий этап – «Тиражирование и совершенствование». После получения знаний и навыков от экспертов рабочая группа компании сможет самостоятельно внедрять улучшения по всем производственным потокам в течение двух с половиной лет.

29 января 2025, 16:33

Брянцам напоминают о необходимости заключения договора о техобслуживании газового оборудования

В связи с вступлением с 01.09.2023 в силу Федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» и ряда иных нормативных правовых актов, регулирующих оказание услуг по техническому обслуживанию (далее – ТО) внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования в многоквартирных и жилых домах законодательно закрепляется исключительное полномочие газораспределительных организаций на осуществление ТО ВДГО/ВКГО. Обязательным условием предоставления коммунальной услуги по газоснабжению является наличие действующего договора о ТО ВДГО/ КГО с газораспределительной организацией АО «Газпром газораспределение Брянск». (далее…)

23 января 2025, 21:00

Брянскую область посетил Дмитрий Медведев

С рабочей поездкой в Брянской области побывал заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщило издание Брянск Today со ссылкой на телеграм-канал брянского губернатора.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика