Музейно-мемориальный комплекс «Жертвам узникам концлагеря Дулаг-142» появится в Брянске
![](https://vpered-pgr.ru/wp-content/uploads/2024/01/10699t0062053b-600x360.jpg)
Вопросы создания музейно-мемориального комплекса «Жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142» обсудили в Брянском областном Правительстве под председательством Губернатора Александра Богомаза.
Он появится в Брянске в рамках реализации проекта «Без срока давности» по поручению Президента РФ В.В. Путина. Уже разработана и согласована с экспертами концепция будущего музейного комплекса.
В ходе совещания обсуждались варианты решения вопроса по передаче в государственную (муниципальную) собственность участка и объектов для последующего создания музейно-мемориального комплекса.
Собственник готов передать 6,7 гектара земли, на которых находятся бараки, где содержались военнопленные, и лазарет. Также достигнута договоренность о передаче еще 16 гектаров. В стадии принятия решения и вопрос оформления имущественных прав на земельный участок и оставшиеся мемориальные объекты, которые представляют историческую ценность и являются достоянием всех жителей Брянщины.
Фото: пресс-служба Правительства Брянской области