официальный сайт газеты Погарского района Брянской области
БАРС Брянск

Почта России поддерживает культуру инклюзивности среди сотрудников и клиентов

03 декабря 2023

На Почте России работают почти 6 000 людей с разными формами инвалидности. В преддверии Международного дня инвалидов компания рассказала о том, какие шаги предпринимает для создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Почта России стремится обеспечить все необходимые условия как для сотрудников, так и для клиентов с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день в 79 регионах страны работает 5 845 почтовых сотрудников с разными формами инвалидности, из них более 40  в Брянской области. Они занимают должности от сторожа до руководителя. Компания сотрудничает со Всероссийским обществом инвалидов и Всероссийским обществом глухих. Совместно с этими организациями Почта развивает доступную среду и адаптирует инфраструктуру для людей с инвалидностью в своих офисах и отделениях. В сентябре 2021 г. на Восточном экономическом форуме Почта подписала соглашение с оператором конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью – Национальным центром «Абилимпикс». Участники этих соревнований могут пройти стажировку и устроиться на работу в компанию.

«Почта России – один из крупнейших работодателей страны и одна из самых больших компаний в мире по количеству отделений обслуживания клиентов, поэтому социальная ответственность перед клиентами и сотрудниками является ключевой частью нашей работы. Компания делает все возможное для того, чтобы в равной степени обеспечить комфортные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые пользуются услугами Почты, а также для тех, кто работает в нашей команде», – подчеркнул заместитель генерального директора Алексей Мицик.

Для удобства клиентов с инвалидностью Почта модернизировала более 9 000 почтовых отделений. В них установлены пандусы, оборудованы напольные тактильные указатели. Для инвалидов по зрению и слабовидящих на входных группах таких отделений размещены вывески с режимом работы, выполненные крупным шрифтом. На почтовых ящиках с информацией о режиме выемки корреспонденции размещаются стикеры с применением шрифта Брайля.

На входе в специализированные отделения установлены кнопки вызова персонала, а все сотрудники проходят обязательный инструктаж по работе с клиентами с ограниченными возможностями здоровья. По просьбе таких посетителей операторы почтовых отделений дублируют зрительную и звуковую информацию и оказывают всю необходимую помощь. Все сотрудники Почты, работающие с клиентами, прошли курс по этике общения с людьми с инвалидностью. Во все отделения, адаптированные для людей с инвалидностью, можно входить с собаками-поводырями.

Если поблизости нет подходящего отделения, люди с инвалидностью по зрению, слуху или на инвалидных креслах-колясках могут бесплатно вызвать сотрудника Почты России на дом, позвонив по номеру телефона 8-800-100-00-00 или направив письмо на адрес электронной почты – [email protected]. На дому можно получить основные услуги компании – отправить или получить письменную корреспонденцию, посылку или денежный перевод. Информацию об адаптации почтовых отделений для маломобильных граждан и других категорий людей с инвалидностью можно найти на официальном сайте Почты России.

 

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
7 мая 2025, 14:00

Выставка «Этот день мы приближали, как могли» открылась в Брянском краеведческом музее

Выставка «Этот день мы приближали, как могли», приуроченная к 80-летию Победы, открылась в Брянском краеведческом музее, сообщает РИА «Стрела». (далее…)

6 мая 2025, 11:00

Выставка портретов участников СВО открылась в Брянске в ДШИ №1

Выставка портретов российских военнослужащих участвующих в СВО, под названием «Герои нашего времени» открылась в Детской школе искусств №1 имени Николаевой в Брянске. Ее авторы - учащиеся 4, 5 классов отделения изобразительного искусства.  (далее…)

5 мая 2025, 16:00

Принять участие в телемарафоне 9 Мая брянцев приглашает «Брянская Губерния» (0+)

Брянцы могут принять участие в телемарафоне на каналах «Брянская Губерния» и ОТР и рассказать о своем участнике Великой Отечественной войны, показать его фотографию, вспомнить, каким он был человеком, каким запомнится. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика