официальный сайт газеты Погарского района Брянской области
БАРС Брянск

Будь бдителен!

16 марта 2023

Активизировались украинские сборщики данных. Их цели: сбор персональных данных (ФИО, номера телефонов, сведения о воинских частях, месте расположения бойцов и т.д.) об участниках СВО и их родственниках.

Способы: через социальные сети и мессенджеры, просто по телефону, под видом опросов, приглашений перейти по ссылке в закрытые группы, уникальных льгот и предложений списать задолженность по кредитам, ЖКХ, перед сотовыми операторами и т.д., просто звонков от банков и операторов с требованием назвать свои данные. В том числе более изощренные с фейковой информацией о попадании родственников, находящихся в зоне СВО в неприятные ситуации, гибели, ранении и т.д. Последнее время участились случаи звонков и обращений через соцсети под видом российских журналистов, военкоров, которые якобы по заданию редакций ищут героев СВО, готовят материал об СВО, ищут бойцов подразделения, выполнившего задачи, или дислоцировавшегося в таком-то населенном пункте.

Как распознать: задают вопросы, в том числе уточняющие, с главной целью получить больше информации, получив базовую, в частности ФИО, дальше ориентируются по ситуации, опираясь на уже имеющиеся у них данные.
У любого официального учреждения будь то банк, оператор сотовой связи, либо представитель военкома есть информация о вас, как минимум ФИО, место жительства или регистрации, месте работы и т.д.: те данные, которые указывали вы или ваши родственники при заключении договора и т.д., они не задают вопросы, а говорят в утвердительной форме.

Как противостоять: не отвечать на вопросы, потратьте немного накопленных бонусов сотовых операторов и поставьте дополнительный антиспам, если сомневаетесь, попросите перезвонить позже, а за это время верифицируйте контакт любыми способами (к примеру всегда можно позвонить в редакцию издания и уточнить работает ли у них конкретный журналист и есть ли у него задание) задавайте встречные вопросы, не стесняйтесь выяснить больше данных о собеседнике, просто прекратите разговор, если это официальные СМИ, банки и учреждения, они направят вам письменный запрос, ну и в конце концов работает простой вопрос: “Крым это Россия?”

Враг стал изощренней, за подобными проектами стоит ЦИПсО Украины, которых консультируют специалисты спецслужб различных стран. Но при достаточной бдительности, они оказываются не такими уж и умными.

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
7 мая 2025, 14:00

Выставка «Этот день мы приближали, как могли» открылась в Брянском краеведческом музее

Выставка «Этот день мы приближали, как могли», приуроченная к 80-летию Победы, открылась в Брянском краеведческом музее, сообщает РИА «Стрела». (далее…)

6 мая 2025, 11:00

Выставка портретов участников СВО открылась в Брянске в ДШИ №1

Выставка портретов российских военнослужащих участвующих в СВО, под названием «Герои нашего времени» открылась в Детской школе искусств №1 имени Николаевой в Брянске. Ее авторы - учащиеся 4, 5 классов отделения изобразительного искусства.  (далее…)

5 мая 2025, 16:00

Принять участие в телемарафоне 9 Мая брянцев приглашает «Брянская Губерния» (0+)

Брянцы могут принять участие в телемарафоне на каналах «Брянская Губерния» и ОТР и рассказать о своем участнике Великой Отечественной войны, показать его фотографию, вспомнить, каким он был человеком, каким запомнится. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика