Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
В рамках мероприятий, проводимых музеем «Радогощ» по программе «Пушкинская карта» проходят пешеходные экскурсии «Погар – последний город Магдебургского права». На этот раз гостями музея были учащиеся 8-11-х классов Суворовской СОШ и их учителя Т.Г. Прокопенко и Л.И. Шлапак. Экскурсия началась в экспозиционном зале «Быт старого Погара». Старший научный сотрудник музея С.Н. Бирюков рассказал ребятам об истории основания Погара и об особенностях управлением нашего города, получившего в середине XVII в. Магдебургское право. Ребятам было интересно узнать, что городом в магистрате управляли выборные «войты, райцы и лавники», а погарские ремесленники были объединены в цеха и братства.
Затем экскурсия продолжилась по улицам Погара. Каждому экскурсанту были вручены специальные карты, на которых размещены объекты, связанные с Магдебургским правом и по ним ребята самостоятельно могли отметить место своего нахождения. Участники экскурсии посетили «Замковую гору», храмовый Троицкий комплекс, место дома писаря погарского магистрата Саввы Барлуя, рыночную площадь и другие места с установленными модулями. Экскурсия закончилась в парке культуры и отдыха возле здания бывшей лавки погарского купца А. Рубана, где сейчас размещается Дом старинных погарских ремесел.
Знакомство с историей родного края вызвало у ребят большой интерес, и они выразили желание продолжить посещения нашего музея. Приглашаем учащихся всех школ Погарского района пройти по историческому маршруту «Погар – последний город Магдебургского права» по программе «Пушкинская карта».
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
Всероссийский проект «ЭтноЛаб: акселерация успеха» является продолжением проекта «ЭтНик: кадры ...
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования ...