официальный сайт газеты Погарского района Брянской области

В Погаре открыли Мемориальную доску офицеру Артему Рудому, который погиб на Донбассе в ходе спецоперации

12 сентября 2022

Друзья, сослуживцы, учителя, офицеры-побратимы будут помнить защитника Отечества мужественным воином. Он навсегда запечатлен  в граните Мемориальной доски, он навсегда в сердцах каждого из нас.

…Небольшой двор Погарский школы №2, заполненный учителями, старшеклассниками, родителями, в небывалой тишине. И взрослые, и дети понимают, насколько торжественен и печален этот митинг, насколько горек он для взрослых, которые помнят Артема Рудого, лучшего ученика, выпускника школы. Звучит Государственный гимн, предваряя исторический момент в жизни ПСШ №2, Погара, всей нашей Брянщины. Выступая перед собравшимися, глава администрации Погарского района Сергей Цыганок отметил, насколько важен в жизни общества, в жизни каждого из нас  момент открытия Мемориальной доски герою, ведь человек жив, пока о нем помнят, чтут.
-…Артем Рудой будет с нами  навсегда как настоящий патриот, офицер, человек, который во всем был лучшим,- подчеркнул С. И. Цыганок в своем выступлении.
Офицер  Смоленской военной академии противовоздушной обороны Артем Васильевич Рудой всегда был лучшим в учебе, в спорте, в жизни. Он любил свою семью, своих родителей Зою Васильевну, Василия Анатольевича, любил родной Погар, нашу Брянщину,  был честным и мужественным гражданином нашей России.
Артем со школьной скамьи избрал самую святую и благородную профессию – Родину защищать. Отличный, высококлассный специалист специальных радиотехнических систем мужественно воевал принимая участие в специальной военной операции на Донбассе. Как настоящий офицер он любил солдат, заботился о своих подчиненных, помнил, что в любой ситуации главное — это безопасность нашей страны, наша с вами безопасность.
-Не секрет, что сегодня на Украине, на Донбассе, где проходит специальная военная операция, с нами, с русским миром, воюет блок НАТО, включающий все страны Запада во главе с США… Неправда ли, что история повторяется, и на долю наших детей, внуков, как и славных отцов и дедов, которые победили фашизм в годы Великой Отечественной войны, вновь выпала непростая задача. И наши сыновья повторяют подвиги своих предков,- эти слова, прозвучавшие на митинге, заставляют задуматься каждого из нас, а ведь действительно мы вновь боремся не только за будущее нашего Отечества, мы боремся за мир без насилия,  против фашизма и национализма, столь искусно замаскированного за последние десятилетия на Украине  западными идеологами и политологами.
Быть настоящими патриотами своей Родины, как Артем, беззаветно любить свое Отечество призвал, обращаясь к ребятам, директор школы Артем Игоревич Лохматов.
Торжественно и немного печально прозвучали слова, что право  открыть Мемориальную доску  предоставлено отцу Артема — Василию Анатольевичу Рудому , главе администрации Погарского района Сергею Ивановичу Цыганку.
…Красный стяг спускается вниз, и вот уже на всех со строгого гранита смотрит открыто и  свободно мужественный офицер. Звучит оружейный салют. Розы, гвоздики, гладиолусы, георгины ложатся к Мемориальной доске. Дрожь по коже, трудно, невозможно сдержать слезу, а в памяти невольно всплывают слова поэта Мусы Джалиля: Герой не гибнет, умирая;//Двойная жизнь ему дана,//И эта жизнь его вторая//Бессмертной славою полна.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:45

Прокуратура разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе. (далее…)

15 апреля 2024, 16:00

Слово об учителе

Жизнь идет, мы взрослеем... Но все же самые теплые воспоминания связаны для каждого из нас с беззаботным детством, школьной порой, когда деревья были большими, когда крепко дружили, впервые влюблялись и много мечтали. Как показало время, лучшие друзья – школьные, по крайней мере, я так могу утверждать, и самое счастливое время – детство и юность, которые для моих сверстников выпали на советское время – 1970-е-1980-е годы. (далее…)

12 апреля 2024, 13:30

Сотрудники ООО «ЮАМЕТ» прошли обучение на «Фабрике производственных процессов»

Команда ООО «ЮАМЕТ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». Предприятие с  марта 2024 года внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».   (далее…)

10 апреля 2024, 15:30

Три инструмента для эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ДРУЖБА», посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

Яндекс.Метрика