На Партизанской поляне открыли слет студотрядов ЦФО «Дорогами Победы»

17 сентября 2026, 9:00 | Общество 16

В Брянской области на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» торжественно открыли VI Гражданско-патриотический слет студенческих отрядов ЦФО «Дорогами Победы».

Площадка выбрана не случайно: в начале Великой Отечественной войны здесь формировались первые партизанские подразделения. Мероприятие приурочено к 83-й годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. К участникам из Центрального федерального округа присоединились бойцы из Южного.

Заместитель губернатора Виталий Свинцов поздравил собравшихся, подчеркнув, что 17 сентября — значимая дата для Брянщины. Он напомнил, что освобождение стало возможным благодаря действиям партизанских бригад, созданных в этих местах. По его словам, «Партизанская поляна» — символ мужества народных мстителей, которые уничтожали технику и инфраструктуру врага. Свинцов отметил, что студотряды уже шестой год участвуют в слете в дни празднования, и поблагодарил их за труд и преданность родному краю, пожелав успехов в начинаниях.

Герой России, председатель комитета по делам молодежи Александр Постоялко от имени депутатов и Героев Брянщины поздравил участников. Он указал, что история повторяется, и сейчас необходимо завершить борьбу с нацизмом. Постоялко выразил надежду на скорое завершение спецоперации и возвращение защитников домой, призвав бережно хранить память о подвигах предков.

Напутствия также прозвучали от командира окружного штаба студотрядов ЦФО Андрея Ватулина и начальника управления молодежной политики Александра Ермакова. Затем участники почтили минутой молчания память погибших воинов, партизан и подпольщиков, возложив цветы к мемориалу.


Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить